Posted 19 февраля 2008,, 03:39

Published 19 февраля 2008,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Программа «Наши права» защищает общественные интересы приморцев и хабаровчан

19 февраля 2008, 03:39
Состоялась очередная межрегиональная встреча представителей организаций гражданского общества - участниц Программы

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На очередной межрегиональной встрече в Хабаровске представителей организаций гражданского общества - участниц Программы «Наши права» Хабаровского и Приморского краев были подведены итоги работы Программы в 2007 г., рассмотрены задачи и планы на ближайшее будущее. Участники обменялись опытом, накопленным организациями в ходе выполнения проектов по защите общественных интересов, сообщает информагентство «Восток-Медиа».
"Наши права" - это Программа технической помощи, которая с 2006 по 2009 годы осуществляется в Хабаровском и Приморском краях Дальнего Востока России в рамках Проекта "Участие общественности и защита общественных интересов в регионах" при финансировании Агентства США по международному развитию (АМР США).
Основная цель Программы "Наши права" - активизация участия организаций гражданского общества и населения в защите и продвижении общественных интересов; в процессах местного самоуправления, а также в реализации реформ, направленных на улучшение качества жизни местного населения. Программа реализуется компанией "Менеджмент Системс Интернешнл" (США) в партнерстве с Хабаровской краевой общественной организацией "Инициатива плюс" и Межрегиональной общественной благотворительной организацией "Дальневосточный общественный Ресурсный Центр "Инициативная сеть активистов региона" (И.С.А.Р.).
С июня прошлого года в рамках Программы оказана поддержка 15 проектам, а с октября - еще 6 проектам для реализации деятельности в таких сферах, как участие общественности в законодательном процессе и в бюджетном процессе, общественный контроль за конкурсным распределением бюджетных средств, общественный контроль за деятельностью депутатов местной власти, устранение административных барьеров в работе предпринимателей, защита прав детей-сирот, обеспечение прав граждан на качественные государственные услуги системы ЖКХ, защита здоровой окружающей среды.
С середины февраля в регионах начинают работу еще 13 проектов. Спектр тематики дополнился такими проблемами, как защита прав социально незащищенных слоев населения (дети-инвалиды, семьи погибших военнослужащих), улучшение системы оказания медицинских услуг, защита прав людей на прозрачность системы кредитования и совершенствование законодательной базы для предпринимательства. Проекты направлены на продвижение реформ на региональном и муниципальном уровнях. Многие из них могут в дальнейшем служить моделью для других регионов и городов, а часть затрагивает проблемы федерального уровня.

"