Posted 19 февраля 2008,, 08:34

Published 19 февраля 2008,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству

19 февраля 2008, 08:34
В качестве положительного примера был рассмотрен опыт Москвы

Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты завершили работу над проектом решения «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений и дополнений в решение Думы города Владивостока от 22 декабря 2005 года №160 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока». Члены комитета сошлись во мнении признать утратившим силу данное решение и оформить Правила в виде муниципального правового акта. Документ рекомендован к принятию в трех чтениях, сообщили агентству «Восток-Медиа» в информационном отделе Думы города Владивостока.
Правила устанавливают единый порядок благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, санитарного содержания объектов, охраны зеленых насаждений на территории города Владивостока и обязательны для всех предприятий, объединений, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан. Впереди генеральная уборка краевого центра после долгой зимы и очень важно, чтобы те, кто будет ее заниматься, четко знали границы собственной ответственности.
Депутаты в ходе заседания вернулись к рассматривавшемуся ранее вопросу о способах обеспечения финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционных программ КГУП «Приморский Водоканал» и ОАО «Водоканал. Депутаты признали рациональным использовать для реализации инвестиционных программ не средства горожан, речь здесь идет о надбавке к услугам предприятия для потребителей, но деньги, получаемые за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения новых объектов.
По поводу находящегося на стадии разработки Положения о порядке передачи многоквартирных домов в управление собственникам помещений в многоквартирном доме, ТСЖ либо управляющей организации мнения членов комитета разделились. Депутаты Дмитрий Новиков, Александр Безручко, Вадим Глазунов считают, что Положение необходимо, потому что возникающие в данной сфере конфликты нуждаются в грамотном регулировании, активное участие в котором должны принимать представители Думы. И хотя большинство спорных вопросов разрешимо в рамках Жилищного Кодекса, квалифицированная помощь горожанам в сложном вопросе выбора тех, кому будут доверены жилые дома, уверены депутаты, обязательно понадобится. Вопрос решено еще раз обсудить на следующем заседании комитета, пригласив к разговору представителей управляющих компаний, а также администрации города Владивостока.
Депутаты прослушали информацию о том, на какой стадии находится работа по созданию персонифицированных счетов лицам, пользующимся льготным проездом в городском транспорте. Сегодня во Владивостоке разными видами транспортных льгот пользуется порядка 200 тысяч человек, из них 85 тысяч человек – муниципальные льготники. Половину стоимости проезда оплачивают 36 тысяч неработающих пенсионеров и 48 тысяч школьников, абсолютно бесплатным проездом пользуется 6,5 тысяч горожан.
О необходимости создания персонифицированных счетов, на которые гражданам будут перечисляться средства для компенсации стоимости проезда или ее части, неоднократно напоминали муниципальным властям власти регионального и федерального уровней, однако практически во Владивостоке к данной работе пока не приступали. Депутат Николай Голояд уверен, процесс создания счетов - сложный и трудоемкий, кроме того, необходимо еще раз уточнить, какие категории льготников каким образом финансируются, где есть пересечение полномочий городской и краевой власти, однако такой путь – единственно результативный для того, чтобы разумно сочетать интересы малообеспеченных горожан и транспортных компаний. Горожане должны пользоваться положенными им транспортными льготами, не испытывая при этом унижений со стороны водителей.
На заседании комитета выступил заместитель начальника ОГИБДД УВД по городу Владивостоку Валентин Олейник, обративший внимание депутатов на необходимость принятия на муниципальном уровне документа, регламентирующего организацию движения большегрузного и длинномерного транспорта во Владивостоке. По мнению Валентина Олейника передвижение такого транспорта в городе в дневное время должно быть прекращено, поскольку он создается большие пробки, а на многих участках дорог просто парализует движение. Подобные меры по ограничению въезда большегрузного транспорта в город экстренно принимаются, например, в периоды снегопадов, но они всегда вызывают протест со стороны владельцев грузов. В качестве положительного примера на заседании комиссии был рассмотрен опыт Москвы, где наряду с федеральным законодательством о грузовых перевозках их осуществление регулируется рядом документов московского правительства. Рассмотрение вопроса будет продолжено на следующем заседании комитета, куда будут приглашены все заинтересованные стороны.











"