Posted 19 февраля 2008,, 01:24

Published 19 февраля 2008,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

WWF ищет молодых «климатических послов»

19 февраля 2008, 01:24
Они примут участие в международном экологическом путешествии на остров Шпицберген

WWF России ищет двух молодых людей, которые примут участие в международном путешествии арктических стран на остров Шпицберген «Voyage for the future».
Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, современная молодежь станет свидетелями беспрецедентных последствий изменения климата. Если не начать действовать быстро и решительно, будущее поколение увидит мир совсем другим, чем сейчас. Пришло время молодым людям обратиться к правительствам разных стран, напомнить им об ответственности за судьбу будущего поколения и призвать их начать действовать.
WWF приглашает молодежь от 17 до 21 года из арктических стран принять участие в этой уникальной программе и стать «климатическими послами» (подробная информация на сайте WWF http://www.wwf.ru/arctic/voyage_for_the_future). Срок подачи заявок – до 5 марта.
Участники смогут углубить свои знания об изменении климата и о хрупкой арктической природе. Кроме того, они узнают о политических и экономических аспектах изменяющейся Арктики, как, например, новые морские пути кораблей, нефтяные месторождения и места рыболовного промысла. Ключевой частью программы станет плавание вокруг Шпицбергена. Именно там, посреди обманчивого спокойствия Арктического океана можно стать непосредственными свидетелями драматических изменений.
Представить Россию в путешествии могут двое молодых людей, владеющие английским языком, увлеченные идеей сохранения природы, имеющие знания о глобальном изменении климата, желающие распространить эти знания и изменить наш мир к лучшему.
«Путешествие в будущее» состоится 9-20 июня 2008 года, восемь дней участники проведут на борту научно-исследовательского судна «Алексей Марышев». Программа включает высадки на берег, осмотр ледников, птичьих базаров, остатков старинных поселений. Путешественники увидят белых медведей, моржей, тюленей, китов, множество арктических птиц, ознакомятся с историей острова Шпицберген – нетронутого уголка суровой и разнообразной арктической природы.
По возвращении домой молодые «климатические послы» начнут работу с WWF, чтобы убедить политических лидеров своей страны в необходимости срочных действий и не допустить перехода критического порога. Эта работа пройдет в преддверии 15-й конференции сторон рамочной конференции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Копенгагене в ноябре 2009 года. Целью WWF и «климатических послов» будет убеждение политических лидеров объединить усилия в борьбе с изменением климата и принять срочные действия.
Напомним, в Арктике все изменения климата проявляются гораздо сильнее и быстрее, чем в среднем по планете. Летние льды в Арктике могут полностью исчезнуть уже через несколько десятилетий, а по некоторым данным - уже через 6 лет. К примеру, площадь арктических льдов в 2007 году сократилась до минимальной за всю историю наблюдений. Это может привести к тому, что к концу столетия белые медведи исчезнут как вид. Все эти изменения могут повлечь за собой драматичные изменения на всей планете.

"