Posted 19 февраля 2009,, 09:12

Published 19 февраля 2009,, 09:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

«Единая Россия» позаботится о Дальнем Востоке из Сингапура

19 февраля 2009, 09:12
Инвесторов для дальневосточных автозаводов поищут вдали от Японии

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Партия «Единая Россия» решила поддержать проект строительства автозаводов на Дальнем Востоке. По словам председателя Высшего совета партии, спикера Госдумы, почётного гражданина Владивостока Бориса Грызлова, «партия будет выходить с инициативой строительства на Дальнем Востоке автозаводов, которые будут выпускать легковые автомобили и автобусы», сообщает газета «Владивосток».
Грызлов отметил, что проект «не потребует бюджетных средств, поскольку заводы будут строиться на средства инвесторов и субъектов РФ». Члены бюро партии уже обсудили проект с представителями Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв, и, по словам Грызлова, представители трёх указанных регионов к реализации проекта готовы. Сама же «Единая Россия» займётся поиском дополнительных инвестиций. Грызлов напомнил, что действующий под эгидой партии Центр социально-консервативной политики имеет филиалы во многих странах мира. «Есть азиатский филиал в Сингапуре, которому будет поручено наладить контакты с потенциальными инвесторами», – сказал он. По прогнозам Грызлова, «в ближайшие месяцы мы сумеем этот вопрос решить».
Что касается моделей автомобилей, то они едва ли будут японскими. «Японские компании хотят нам сдавать старьё, и от них предложений, конечно, не будет, так что будем использовать другие марки», – цитирует слова Грызлова официальный сайт его сторонников. Возможно, Борис Вячеславович не слышал о том, что завод японской «Тойоты» уже открыт под Санкт-Петербургом. О своих намерениях открыть промышленные предприятия в России также неоднократно заявляли в последнее время представители японских автоконцернов «Ниссан», «Мицубиси», «Сузуки» и другие.

"