Posted 19 февраля 2009,, 04:29

Published 19 февраля 2009,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Сергею Дарькину пока простили поддержку приморских «автобарыг»?

19 февраля 2009, 04:29
Возможно, приморский губернатор останется на своем посту не только до 2010 года, но и на следующий срок

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Приморья Сергей Дарькин, судя по всему, получил очередной шанс остаться на своем посту до окончания срока действия губернаторских полномочий в 2010 году, и, возможно, даже быть назначенным и на следующий срок. Дело в том, что как сообщают источники РИА «Восток-Медиа» в краевой администрации, положение Сергея Михайловича сильно пошатнулось после акций протеста автомобилистов и примкнувших к ним «оранжевых» во Владивостоке.
В вину приморскому губернатору ставилось то, что фактически он обещал содействие со своей стороны в отмене новых таможенных пошлин. Точнее, при его одобрении и участии многих видных приморских политиков составлялись письма в Москву с просьбой их отмены. Более того, в этом сомнительном мероприятии оказалось задействовано даже региональное отделение партии «Единая Россия»! Пришлось вмешиваться лидеру «единороссов» Борису Грызлову и депутату Госдумы Владимиру Пехтину, популярно объяснившим, что государство не пойдет на поводу у «зарвавшихся автобарыг.
Говорят, что многие московские политики уверены, что только благодаря подмосковному ОМОНу во Владивостоке удалось навести порядок. Напомним, что до приезда отряда ОМОНа «Зубр» местные власти не смогли справиться с распоясавшимися манифестантами, перекрывшими одну из основных автострад города и блокировавших аэропорт.
По слухам, все это стало той последней каплей, после которой в Кремле дали понять Сергею Михайловичу, что работать надо более активно и эффективно, не идти на поводу у популистов и экстремистов. Тем не менее, приморскому губернатору, говорят, все же решили дать шанс реабилитировать себя.
В числе тех показателей, по которым будут оценивать Сергея Дарькина, будут и итоги выборов в городах и районах Приморья. Напомним, что 1-го марта должны состояться выборы глав местного самоуправления в Уссурийске, Находке, Партизанске и некоторых других населенных пунктах. Если случится так, что «Единая Россия» полностью провалит эти выборы, то положение Сергея Михайловича, по слухам, станет настолько шатким, что даже может появиться шанс того, что уже к 8 марта в Приморье будет новый губернатор. Впрочем, шансы провала «Единой России» минимальны. Слишком видные и авторитетные политики участвуют в этих выборах, и сомнительно, что жители той же Находки предпочтут каких-либо политических маргиналов столь многоопытному и профессиональному политику, как Олег Колядин.
Помимо этого, Сергею Дарькину также придется доказать, что он может и умеет эффективно бороться с кризисом. Более того, Дмитрий Медведев даже назвал Приморский край отстающим в этом вопросе. Возможно, недруги приморского губернатора просто неверно информировали его. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Приморский край – первый среди субъектов Дальневосточного федерального округа, где завершена работа по созданию краевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. Программа окончательно одобрена и принята на уровне федеральной службы по труду и занятости РФ.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения края, программа прошла согласование в 11 министерствах и ведомствах. Сейчас она будет передана на рассмотрение правительства. Помимо этого, на уровне Приморского края при корректировке бюджета края будут утверждены расходы на реализацию мероприятий программы. После этого между представителями Роструда и администрацией края будет подписано соглашение о сотрудничестве, которое станет началом реализации программы.
Напомним, Приморский край стал первым из регионов Дальнего Востока, который разработал программу по содействию занятости населения и представил ее в Правительство РФ. Постановление о программе было подписано губернатором края Сергеем Дарькиным 16 января этого года.
Отметим, документ предусматривает софинансирование краевого и федерального бюджетов. Почти 95 миллионов рублей из федерального бюджета и 5 миллионов рублей из краевого планируется направить на реализацию программных мероприятий.
В рамках программы планируется обучение специалистов по востребованным на рынке труда профессиям, трудоустройство людей на временные и постоянные рабочие места, создание стимулов для сохранения и создания рабочих мест, содействие развитию малого предпринимательства.
Стоит отметить, что во время визита на Сахалин из уст Дмитрия Медведева не прозвучало каких-либо обвинений в адрес приморского губернатора. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что в отличие от губернаторов, получивших от президента «черную метку», и смещенных со своих постов, а также тех из них, о которых на государственных телеканалах появились критические сюжеты, у Сергея Дарькина есть все шансы исправиться. И возможно, приморский губернатор останется на своем посту не только до 2010 года, но и на следующий срок.

"