Posted 19 февраля 2009,, 05:25

Published 19 февраля 2009,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Серые киты отметились на Камчатке

19 февраля 2009, 05:25
Нежданные гости, судя по всему, прибыли из сахалинской прибрежной акватории

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА –

Серые киты отметились на Камчатке. Появление в камчатских водах некоторых видов белух, дельфинов, касаток и даже небольших акул – небольшая редкость, однако, прибытие их более крупных морских "коллег" в гости, да еще не в единичных экземплярах, случай заметный.

Как стало известно РИА "Восток-Медиа", обеспокоенность первыми выразили камчатские "зеленые". Не столько самим появлением у берегов полуострова китов, сколько причинами это вызвавшими. Среди прочих, таких как нарушение баланса биокормовой базы, экологи подозревают и психологическое влияние интенсивных нефтегазовых работ на сахалинском шельфе. Если последняя причина имеет под собой основание, то скорее всего, серым китам и в прибрежных районах Камчатки будет тоже несладко.

В этой связи возникает очередное упоминание об опасности дрифтерных сетей, десятками, сотнями километров дрейфующих по дальневосточным морям. Крупные морские животные, в том числе и киты, и дельфины… етс. Да и просто рыба, (не просто, а - лосось(!)) гибнет и выбрасывается за борт.

Это только крабам на радость… Пока их камчатское стадо не опустошили окончательно. Это же наши камчатские королевские крабы, акклиматизировавшись после пробного переселения, практически оккупировали акваторию северных морей от Мурманска и Архангельска до Норвегии и теперь там нет необходимости соблюдения таких жестких условий их добычи как на Камчатке. А здесь – и рад бы в рай – да грехи браконьерские не пущщают…

Если наши, в том числе и высшего руководящего звена, рыбные деятели не задумаются, то в скорости будем "вкушать" запах гниющих на берегу огромных, в случае китов, и массовых, более мелких останков "даров моря", будем разделывать в ресторанах, да и на домашних кухнях камчатского краба производства Норвегии.

Может есть смысл остановиться на скандинавской селедке? Своей-то, видать, тоже не хватает – везем аж из Исландии? А так хоть дорогу сократим, километров на пятьсот…

Так что уж там киты – минтай бы не ушел…

"