Posted 19 февраля 2009,, 02:35

Published 19 февраля 2009,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Уссурийск готовится сделать правильный выбор

19 февраля 2009, 02:35
Предстоящие выборы главы и депутатов городской Думы пройдут по новой системе

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В начале весны 2009 года в Приморье заканчивается срок полномочий главы Уссурийского городского округа и депутатов думы УГО. И жителям Уссурийска в очередной раз придется выбирать: городу – руководство, а себе – представителей во власть, сообщает газета «Новая»
Многие горожане уже знают, что предстоящие выборы пройдут по новой системе, но мало кто понимает – по какой. За разъяснениями, когда, где и как пройдут выборы, мы обратились к председателю территориальной избирательной комиссии Уссурийска Татьяне Овчинниковой.
Решением думы Уссурийского городского округа от 3 декабря 2008 года выборы главы и депутатов думы назначены на 1 марта 2009 года.
Согласно Избирательному кодексу Приморского края, выборы должны были быть назначены на второе воскресенье марта 2009 года. Но в Кодексе также указано, что если второе воскресенье марта года совпадает с нерабочим праздничным днем, то выборы переносятся на неделю раньше. А так как второе воскресенье марта 2009 года – это праздничный день, то выборы пройдут 1 числа.
Напомним, что глава округа и депутаты думы УГО выбираются на пять лет.
Впервые на территории нашего округа выборы будут проходить по смешанной системе, которая считается очень сложной. Изменения в работе избирательной комиссии связаны с новым Избирательным кодексом Приморского края, который действует на территории нашего края с 2006 года. В нем сказано, что если количество избирателей данного городского округа превышает 100 000 человек, то выборы проводятся по смешанной системе. Количество избирателей, зарегистрированных на территории Уссурийского городского округа, сегодня составляет более 130 000 человек, поэтому выборы будут проходить по новой схеме.
В эти выборы меняется и схема распределения округов. В марте 2004 года на выборах главы и депутатов округа мы избирали депутатов только по одномандатным округам. Было 25 избирательных округов. Сейчас же создано 13 одномандатных избирательных округов. И при этом весь Уссурийский округ объединяет единый избирательный округ, по которому будут баллотироваться депутаты от партий, избирательных и общественных объединений. 13 депутатов будут избираться по одномандатным округам и 13 депутатов – по единому избирательному округу. То есть если сейчас в думе у нас 25 депутатов, то в пятом созыве их будет 26.
Главой округа станет тот кандидат, который наберет на выборах более 50 % голосов избирателей, участвовавших в выборах.
В думу УГО пройдут те, кто в одномандатном избирательном округе набрал наибольшее число голосов избирателей, участвовавших в голосовании. В едином избирательном округе в думу проходят те партии, которые наберут более 7 % голосов избирателей, принявших участие в выборах. Мандаты единого округа распределяются пропорционально согласно процентам, набранным на выборах каждой прошедшей в думу партией.
На пост главы имеют право выдвигаться граждане Российской Федерации, достигшие 21 года. На пост депутата - граждане, которым исполнилось 18 лет.
Чтобы принять участие в выборах нужно прийти в территориальную избирательную комиссию (Ленина, 101, каб. 101а) и написать заявление на выдвижение. В территориальной избирательной комиссии объяснят, какой список документов необходимо предоставить не позднее 18 часов 19 января 2009 года (именно в этот день и час заканчивается прием документов). После рассмотрения представленных документов территориальная окружная комиссия регистрирует кандидата. На это дается 10 дней. Вообще, регистрация кандидатов начнется с 9 января 2009 года.
Кандидаты по одномандатным округам могут выдвигаться самовыдвижением и от политических партий. В случае самовыдвижения кандидат должен вместе с пакетом документов представить 1 % подписей избирателей своего округа или залог в 100 000 рублей. Если же кандидат выдвигается партией, то вопрос залога и подписей решается следующим образом. Кандидаты от партий, представленных в Государственной думе – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», представляют только пакет документов. Представители же остальных партий и объединений обязаны представить залог в 600 000 рублей или 1 % подписей. Та же система действует и в отношении кандидатов от партий по единому округу. Только в этом случае 1 % от числа избирателей по Уссурийскому городскому округу, что составляет более 1300 человек.
Залог возвращается кандидату только в том случае, если он наберет на выборах более 5 % голосов.
Избирательный кодекс Приморского края предусматривает, что выборы состоятся при любом проценте явки избирателей.
Несмотря на изменения в количестве округов, все избирательные участки будут располагаться на привычных для избирателей местах. В местах временного пребывания избирателей, например, в железнодорожной или городской больнице, как всегда, будут созданы пункты голосования. К тем жителям округа, которые по объективным причинам не смогут прийти на избирательный участок (это, в основном, пенсионеры), приедут члены избиркома с бюллетенями и переносными ящиками для голосования.
На выборах избиратели получат три избирательных бюллетеня. Первый – по выборам главы, второй – по единому избирательному округу и третий – по одномандатному избирательному округу. В самих бюллетенях будет только одно новшество – отсутствие строки «против всех». Но это не новость для большинства жителей Уссурийска, которые участвовали в выборах депутатов Госдумы Российской Федерации и Президента Российской Федерации.
Правом голоса на предстоящих выборах будут обладать все совершеннолетние жители Уссурийского городского округа, в том числе студенты и военнослужащие срочной службы. Но из студентов голосовать будут только те, кто постоянно зарегистрирован на территории округа. А из военнослужащих срочной службы – те, кто призывался с территории Уссурийского округа.

"