Posted 19 февраля 2009,, 06:13

Published 19 февраля 2009,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровске будут бороться с кризисом развитием инновационной деятельности

19 февраля 2009, 06:13
На заседании коллегии при мэре поставлены новые, более конкретные задачи

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании коллегии при мэре Хабаровска обсуждены социально-экономическая ситуация в городе и вопросы бюджетной политики муниципалитета. И, хотя, об этом в администрации краевого центра недавно уже говорили, когда итожили 2008 год и определялись с перспективами, на этот раз разговор шел в плоскости антикризисных мер, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
«Первое, что приходит на ум – это сократить затраты, - заметил начальник управления экономического развития Александр Анисимов, - А нужно их не урезать, а поднимать эффективность!»
Как было отмечено на заседании коллегии, в условиях кризиса претерпевают изменения цели, задачи, методы и инструменты городского управления, но неизменным остается одно - отношение к человеку, забота о его благополучии. Отсюда - повышенное внимание реализации городских социальных программ, вопросам трудовой занятости населения. Действительно, сегодня в мэрии Хабаровска не ведут речь о сокращении финансирования социально значимых муниципальных отраслей и целевых программ. На нужды образования, например, в 2009 году расходы будут даже увеличены на 159 млн. рублей, здравоохранения - на 215 млн. рублей, социальную защиту населения - на 365 млн. рублей. Сдавать позиции успешных предшествующих лет в Хабаровске пока не собираются, но и не могут не считаться с реалиями – с четвертого квартала по ряду отраслей отмечен спад производства, нарастает уровень безработицы. Это значит, что меньше будет налоговых поступлений в бюджет – основы финансового благополучия муниципальных отраслей.
Чтобы противодействовать этому, администрация города сформировала комплекс антикризисных мер. Они, в частности, предусматривают дальнейшее реформирование муниципальных финансов, настойчивая работа по взысканию недоимки, развитие программно-целевого метода планирования, мониторинг стратегического плана устойчивого развития города, введение новых систем оплаты труда бюджетников в увязке с конечным результатом и другие. Немало предстоит сделать и для повышения эффективности муниципального сектора экономики, поддержки хабаровских товаропроизводителей. Им окажут содействие в обеспечении загрузки производственных мощностей.
О том, насколько это важно, говорил с трибуны генеральный директор ОАО «Энергомаш» Петр Бойчук. Для этого трудового коллектива муниципальный заказ не раз оказывался спасительной «соломинкой». Не намерены в мэрии Хабаровска и снижать объемы финансирования мероприятий городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. На уровне 2008 года решено оставить ставки платежей за аренду муниципального имущества, причем, договоры об этом пролонгированы без конкурсных процедур.
Структурам администрации города и муниципальным отраслям установлено дополнительное задание по мобилизации доходов на сумму 300 млн. рублей. Одновременно, спланированы мероприятия и по оптимизации управленческих расходов – задание по экономии утверждено в размере 185 млн. рублей. Исходя из того, что кризис понуждает к внедрению эффективных методов хозяйствования и передовых технологий, скоро будет принята городская целевая программа развития инновационной деятельности.

"