Posted 19 февраля 2009,, 03:26

Published 19 февраля 2009,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В лесах Камчатки начался отстрел лисиц для профилактики бешенства

19 февраля 2009, 03:26
За 6-7 лет численность этих животных в регионе увеличилась втрое

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В лесах Камчатки начинается отстрел лисиц для профилактики тундрового бешенства («дикования» лисиц). Об этом сообщил начальник отдела Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Всеволод Воропанов.
Для отстрела лис планируется привлечь около 50 профессиональных охотников. Одновременно охотники проведут подсчет численности животных на территории полуострова.
Профилактический отстрел ведется на основании экологической экспертизы. Части тела животных исследуют в лаборатории на выявление признаков бешенства.
Как сообщила руководитель краевого Агентства по ветеринарии Марина Ништа, на Камчатке бешенство регистрировалось в последний раз в 80-х годах прошлого века в Карагинском районе.
«С тех пор случаев бешенства на полуострове не было, однако вероятность распространения заболевания, опасного и для животных, и для человека, существует», - сказала Марина Ништа.
Основными разносчиками заболевания в естественной природе являются лисы, численность которых в последние 6-7 лет в регионе увеличилось втрое, и превышает 18 тысяч особей.
«В увеличении численности лис виноваты женщины, - сказала Марина Ништа, - Мех лисы в последние годы вышел из моды, и, соответственно, сократилась добыча этих животных».
В текущем году отмечались случаи выхода лис к человеческому жилью в Корякском округе, Соболевском и Быстринском районах, что нехарактерно для поведения этих животных, отметила Ништа.
«Владельцам домашних животных необходимо привить своих питомцев, что можно сделать бесплатно в любой государственной ветеринарной клинике края, - сказала Марина Ништа. - Власти муниципалитетов должны принять радикальные меры по сокращению численности бродячих животных».

"