Posted 19 февраля 2009,, 03:56

Published 19 февраля 2009,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Виктор Горчаков: "Депутатский корпус вовлекается в решение проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства"

19 февраля 2009, 03:56
По итогам встречи было принято решение продолжить анализ существующей практики в работе законодательных органов власти различного уровня

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе Законодательного Собрания Приморского края во Владивостоке прошел семинар-совещание для председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов края по теме "Современные проблемы ЖКХ и пути их решения".

Инициатором встречи стал отдел по местному самоуправлению аппарата ЗС ПК. Площадкой для проведения семинара была выбрана Дума города Владивостока. Открыл семинар председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков. Он подчеркнул, что приморский парламент знает, насколько остро строит проблема реформирования ЖКХ в отдельных районах края. "На некоторых территориях депутаты активно вовлечены в работу по решению многих вопросов. Сегодня на семинаре будет возможность обменяться опытом, выработать совместный план дальнейших действий".

Актуальность поднятого вопроса подчеркивает тот факт, что участие в семинаре приняли практически все председатели представительных органов городских округов и муниципальных районов края, главы и председатели муниципальных комитетов поселений.

Одним из основных вопросов повестки совещания стала реализация Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

СПРАВКА

В апреле 2007 года Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение о создании госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Летом 2008 года Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» был принят. На счет Фонда было перечислено 240 миллиардов рублей, которые на определенных законом условиях должны быть переданы в регионы. В течение четырех лет, которые будет действовать Фонд, эти средства выделяют на капитальный ремонт и переселение конкретных многоквартирных домов. Доля Приморского края из общего бюджета Фонда составляет 3,4 миллиарда рублей.

Галина Лосева, директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края, представляя анализ ситуации, подчеркнула, что инвестиции придут только на подготовленные территории. Напомним, чтобы получить федеральные деньги по программе, требуется ряд условий: наличие на территории 5 процентов ТСЖ от всего количества многоквартирных домов. Причем в расчёт берётся не в целом картина по краю, а статистика создания ТСЖ по отдельным муниципальным образованиям. Кроме того собственники жилья должны принять решение о софинансировании из собственных средств предстоящего ремонта в размере 5 процентов от общей стоимости.

"Реализация данной программы позволит сформировать нормальный класс собственников жилья, - считает Галина Лосева. - Поэтому отдельным руководителям территорий пора прекратить критиковать 185 закон, а начать работать для того, чтобы получить деньги на капитальный ремонт для своей территории".

Представители территорий, первыми сумевшие выполнить федеральные требования, не отрицают, что работа в данном направлении очень сложная. К ней подключались и чиновники, и депутаты различных уровней, частный бизнес, население. Сейчас внимание всех в крае приковано к тем, кто уже получил деньги на капитальный ремонт из Фонда содействия ЖКХ. Пока муниципальные образования их не освоят, новые средства по данной программе в Приморье не придут. В числе ее участников муниципальные образования Арсеньева, Владивостока, Находки и Большого Камня.

Валерий Розов, председатель Думы города Владивостока подчеркивает, что опыт тех территорий, кто уже стал участником программы, крайне ценен. "Для вхождения в программу капитального ремонта необходимо было принять огромное количество нормативных актов. И здесь не переоценить работу представительного органа власти. Вдохновляло одно, ЖКХ – наш дом, вода, тепло, жизнь", - сказал он.

Напомним, в сентябре 2008 года депутаты Законодательного Собрания приняли адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Опираясь на положения Федерального Закона от 21.07.2007 года «О фонде содействия реформированию ЖКХ», департамент по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края разработал эту программу, общий объем финансирования которой - более 450 млн. 603 тысяч рублей. Финансовая поддержка фонда составляет 309 млн. 990 тысяч рублей, средства краевого бюджета – 51 млн. 101 тысяча рублей, средства местных бюджетов – 67 млн. тысяч рублей. Ожидается, что в результате реализации этой программы будет отремонтировано более 406 тысяч квадратных метров общей площади многоквартирных домов. В конце прошлого года первые деньги уже стали поступать в край.

По словам старшего помощника прокурора Приморского края Ирины Володиной, надзорные органы со своей стороны будут жестко отслеживать расходование бюджетных денег, направленных на капитальный ремонт и переселение граждан из ветхого жилья: "Особенно сейчас в период финансового кризиса прокуратура будет требовать отчет за каждую копейку".

Депутат Ермолаев уже сейчас уверен, что приморскому парламенту необходимо обратиться с законодательной инициативой в правительство РФ с просьбой продлить действие Фонда содействия реформирования ЖКХ. Пока, согласно закону, данная программа будет действовать до 2012 года. "Однако в сельских поселениях работа по созданию ТСЖ идет намного сложнее по объективным причинам. И многие просто могут не успеть принять участие в программе по капитальному ремонту и переселению из ветхого жилья, хотя этот вопрос очень актуален на территориях".

Также на семинаре собравшиеся поделились опытом взаимодействия органов местного самоуправления с собственниками жилья, управляющими компаниями. Был рассмотрен вопрос о поддержке льготных категорий граждан в условиях проведения реформы ЖКХ.

По итогам встречи было принято решение продолжить анализ существующей практики в работе законодательных органов власти различного уровня. Уже через месяц Законодательное Собрание Приморья проведет очередной семинар в одном из муниципальных образований края, сообщает пресс-служба приморского парламента.

"