Posted 19 февраля 2009,, 09:38

Published 19 февраля 2009,, 09:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России остается на высоком уровне

19 февраля 2009, 09:38
В городах Дальневосточного региона - Хабаровске и Южно-Сахалинске - выше эпидпорогов болеют как взрослые, так и дети

(Владивосток, 19 февраля, "Здоровье-ДВ", www.zdv.su ). Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ значительно превышает эпидемический порог в таких российских городах, как Калининград (во всех возрастных группах), в Архангельске и Пскове (среди детей). Об этом сообщил руководитель Национального центра по гриппу академик РАМН Олег Киселев.

В Петербурге, по его данным, зарегистрировано превышение эпидпорогов среди подростков до 14 лет на 21,8 процента и у малышей до двух лет - на 17,5 процента. В Москве и Смоленске выше пороговых значений уровень заболеваемости среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

В городах Дальневосточного региона - Хабаровске и Южно-Сахалинске - выше эпидпорогов болеют как взрослые, так и дети. В Приволжском округе - в Кирове, Казани, Нижнем Новгороде и Саратове - выше пороговых значений заболеваемость среди дошкольников и подростков. Аналогичная эпидситуация складывается в некоторых городах Сибирского региона и Южном округе.

При этом уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышает норму лишь в 20 российских городах.

"С начала эпидсезона поступило сообщение об одном смертельном исходе заболевания гриппом у ребенка в возрасте одного года из Саратовской области", - отметил руководитель центра.

По данным ВОЗ, сообщил академик Киселев, заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на высоком уровне в Австрии, Люксембурге, Польше, Финляндии, Хорватии и Швейцарии. Средний уровень заболеваемости был зарегистрирован в 19-ти странах. В США заболеваемость гриппом продолжала увеличиваться: широко распространенный уровень заболеваемости был зарегистрирован в 16-ти американских штатах.

Тем, кто подвержен гриппу и ОРЗ, в качестве профилактики и лечения гриппа академик Киселев рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Эти так называемые интерфероны первого и второго типов являются "эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности".

Национальный центр по гриппу ВОЗ, расположенный в Петербурге, осуществляет круглогодичный мониторинг в 54-х городах России и обменивается данными со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"