Posted 19 февраля 2009,, 09:29

Published 19 февраля 2009,, 09:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Жители Корякии против промышленного рыболовства на реках

19 февраля 2009, 09:29
Ярким последствием разрешения промышленного лова лосося стали многочисленные случаи визитов в населенные пункты голодных медведей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Карагинского района Камчатского края поставили уже более 600 подписей под обращением в Комитет Госдумы РФ по делам Севера и Дальнего Востока с копией в министерство рыбного хозяйства Камчатского края и Северо-восточное территориальное управление Государственного Комитета РФ по рыболовству. Коренные малочисленные народы Севера и жители Карагинского района обращаются с требованием запретить промышленный лов лосося в нерестовых реках Карагинского района. Таких участков в перечне рыбопромысловых участков по Карагинской подзоне - 20.
В Обращении говориться, что в целях сохранения популяции дикого лосося необходимо вывести из разряда промышленного рыболовства участки на реках Озерная Восточная, Ука, Хайлюля, Русакова, Дранка, Карага, Лагуна Оссорская, Оссора, Тымлат, Кичига, Белая, Хай-Анапка и Анапка.
Участники акции отметили, что по результатам нескольких лет промышленного промысла, лосося в реках и прибрежной территории, из года в год становится все меньше. Старожилы не помнят такого нерыбного года, как 2008. Наиболее уязвимыми в данной ситуации становятся коренные малочисленные народы, для которых лосось является основным и единственным источником пропитания. Наиболее ярким последствием разрешения промышленного лова стали многочисленные случаи визитов в населенные пункты голодных медведей, считают в центре национальной культуры "Лач".

"