Posted 19 февраля 2010,, 07:04

Published 19 февраля 2010,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Гендиректор ОАО "КнААПО" Александр Пекарш поздравил авиастроителей с Днем защитника Отечества

19 февраля 2010, 07:04
3243 заводчанина за годы Великой Отечественной войны ушли на фронт

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный директор ОАО «КнААПО» Александр Пекарш поздравил коллектив Комсомольского-на-Амуре авиационного объединения с Днем защитника Отечества. В поздравлении, в частности, говорится:

«В этот знаменательный день мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги наших заводчан - верных защитников Родины, и склоняем головы перед светлым образом павших на фронтах Великой Отечественной войны. 3243 человека из заводского коллектива за годы войны ушли на фронт и к мирному труду вернулись уже не все. Весомый вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне коллектив завода внес своей трудовой деятельностью.

С первых дней войны в заводе была осуществлена коренная перестройка работы, охватившая все стороны деятельности коллектива. Обеспечивая успешное выполнение государственных заданий по выпуску боевых самолетов, завод в военные годы непрерывно совершенствовался и развивал свои мощности, увеличивая объемы производства. Недостаток рабочей силы восполнялся многостаночным обслуживанием, переквалификацией служащих и вспомогательных рабочих, привлечением на трудовую вахту женщин и подростков.

Уже в третьем квартале 1941 года завод сумел обеспечить выполнение увеличенного плана выпуска самолетов и наладить их сдачу по суточному графику. Всего за годы войны трудом заводчан было построено 2732 самолета ДБ-3Ф и Ил-4. В годы войны коллектив авиастроителей показал свою способность решать труднейшие задачи в сложных условиях, наших работников всегда отличали высокий профессионализм и преданность общему делу.

Преемственность поколений, верность трудовым традициям позволяет сегодня коллективу объединения выпускать лучшие в мире боевые самолеты и уверенно смотреть в будущее. На сегодняшний день ОАО «КнААПО» изготовлено более 12 тысяч единиц авиационной техники, освоен выпуск двух десятков типов самолетов. В том числе объединением выпущено свыше 600 истребителей Су-27, которые в настоящее время составляют основу истребительной авиации ВВС России.

От всего сердца поздравляю вас, дорогие авиастроители, с Днем защитника Отечества! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед российской армии, любовь и преданность своей Отчизне!»

"