Posted 19 февраля 2010,, 04:40

Published 19 февраля 2010,, 04:40

Modified 1 сентября 2022,, 07:20

Updated 1 сентября 2022,, 07:20

ОБЗОР Ъ-31 за 20 февраля

19 февраля 2010, 04:40
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Президент Дмитрий Медведев в четверг предпринял ряд практических шагов по реформе Министерства внутренних дел (МВД). МВД потеряло ряд функций и полномочий, структура ведомства претерпела определенные изменения, а внутри него произведены серьезные кадровые перестановки. Воплощать реформу в жизнь поручено нынешнему министру Рашиду Нургалиеву - в месячный срок он должен представить "развернутый план совершенствования министерства". («БЕЗ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ, НО С ПРЕЖНИМ МИНИСТРОМ», стр. 1 и 3).

Французская группа Societe Generale (SG) в четверг официально объявила о решении консолидировать четыре своих российских дочерних банка на базе Росбанка. Объединение позволит Росбанку стать крупнейшим негосударственным банком в России по активам и самой крупной дочерней структурой иностранного банка. Разветвленную структуру владения активами, уникальную для российского рынка, представители SG до сих пор называли наиболее эффективной. По мнению экспертов, группа выбрала наиболее удачный момент для того, чтобы от нее отказаться. («РОСБАНК ВЫРОС», стр. 1 и 4).

Россия дождалась первой золотой медали на Олимпиаде. И добыли ее спортсмены, которых в предстартовых раскладах мало кто принимал всерьез. В мужском лыжном спринте Никита Крюков и Александр Панжинский сбежали от "ужасных" норвежцев во главе с Петтером Нортугом. Россияне показали одинаковое время, но волею фотофиниша золото досталось младшему лейтенанту милиции Крюкову. («ЧЕМПИОН В ПОГОНАХ», стр. 1).

Регистратор доменов Ru-Center приостановил по требованию прокуратуры Москвы доступ на популярный файлообменный ресурс torrents.ru. В рамках расследования прокуратура возбудила уголовное дело против неназванного физического лица по факту нарушения авторских и смежных прав. Однако владельцы сайта оказались готовы к неприятностям: за день до этого они зарегистрировали запасной домен - rutracker.org. («ПРОКУРАТУРА ЗАКАЧАЛА ТОРРЕНТЫ», стр. 1).

"Единая Россия" намерена инициировать возбуждение уголовного дела по факту утери Советом федерации (СФ) документов Давлетхана Алиханова, которого в июне 2008 года законодательное собрание Карелии утвердило представителем главы республики в СФ. В Совете федерации заявляют, что новый сенатор будет утвержден сразу после того, как занимающий этот пост Андрей Нелидов добровольно сложит полномочия. Господин Нелидов заверил "Ъ", что написал уже два таких заявления. («ЕДИНАЯ РОССИЯ» ГРОЗИТ СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ», стр. 3).

Как сообщал Ъ 15 февраля, Московский банк Сбербанка столкнулся с активизацией афер с поддельными гарантиями банка. Документацию по одному из таких проектов, в рамках которого иностранцы пообещали €500 млн в обмен на банковскую гарантию Сбербанка, "Ъ" обнаружили в администрации президента. При этом бенефициара этой сделки "Ъ" найти так и не удалось. («ГАРАНТИИ СЧАСТЬЯ», стр. 4).

По итогам января 2010 года, безработица в России уже достигла рекорда 2009 года, зафиксированного в марте-апреле: 9,2% экономически активного населения. Уже в ближайшие месяцы станет понятно, начали ли работодатели "селекцию" наиболее ценных сотрудников вкупе с увольнением не прошедших отбор. По крайней мере, реальные зарплаты в январе 2010 года в годовом измерении растут. Рынок розничной торговли роста числа безработных в январе не заметил. («РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ ТОРГОВЛЕ НЕ МЕШАЕТ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"