Posted 19 февраля 2010,, 02:34

Published 19 февраля 2010,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Пенсионный фонд России просит пенсионеров быть бдительнее

19 февраля 2010, 02:34
Поступают сообщения, что в квартиры пенсионеров пытаются проникнуть мошенники, представляющиеся специалистами Пенсионного фонда

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю предупреждает жителей края быть бдительнее, так как появились случаи мошенничества, жертвами которых могут стать пенсионеры.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Хабаровском отделении ПФР, в хабаровский филиал пенсионного фонда и в УВД края стали поступать сообщения о том, что в квартиры пенсионеров пытаются проникнуть люди, представляющиеся специалистами Пенсионного фонда Российской Федерации. Они интересуются размерами пенсий и социальных доплат, а также обещают денежные выплаты к предстоящим праздникам.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю сообщает, что информация о денежных выплатах из средств ПФР к 23 февраля и 8 марта не соответствует действительности.
Отделение Пенсионного фонда по Хабаровскому краю призывает пенсионеров к осторожности и бдительности и просит обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы.
Жителям края следует знать, что сотрудники Пенсионного фонда обслуживают граждан непосредственно в клиентской службе территориального органа ПФР. Уточнить адрес и телефон ближайшего к Вам управления (отдела) ПФР можно на сайте www.pfrf.ru/ot_habar/ или по телефону (4212) 39-98-00.
Посещение квартир специалистами ПФР возможно в исключительных случаях по предварительной заявке. Также сообщаем, что работники Пенсионного фонда никогда не берут деньги за консультации. У каждого работника ПФР есть служебное удостоверение. В документе указаны фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, вклеена его фотография, документ также содержит номер.
Имея под рукой телефон справочной службы ПФР того района, где вы живете, всегда можно уточнить, проводятся ли в данный момент какие-либо выезды специалистов ПФР в ваш населенный пункт и работает ли в управлении человек с такой фамилией. Если у гостя нет удостоверения или в нем не хватает указанных реквизитов, или в управлении ПФР не подтвердили факт существования такого специалиста и проведения выезда, есть все основания подозревать, что перед вами мошенник. В этом случае не впускайте гостя в квартиру и вызывайте милицию.

"