Posted 18 февраля 2010,, 23:19

Published 18 февраля 2010,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Работодатели Камчатки задолжали Пенсионному фонду 745,5 миллионов рублей

18 февраля 2010, 23:19
Долги предприятий, объявленных банкротами, составляют почти половину этой суммы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 745,5 миллионов рублей по состоянию на начало этого года составила задолженность работодателей Камчатского края по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование своих сотрудников за 2009 год.
339,8 миллионов рублей (около 46%) - это долги предприятий, объявленных банкротами либо находящихся в различных стадиях банкротства. Исходя из практики, часть этих долгов уже безнадёжна и никогда не поступит в бюджет ПФР в качестве страховых взносов на пенсионное страхование камчатцев. Наибольшие задолженность в этой группе работодателей сегодня сложилась у предприятий жилищно-коммунального хозяйства Елизовского района и Корякского округа.
Среди должников числятся и 308 бюджетных организаций края и муниципалитетов. Они суммарно задолжали бюджету ПФР более 69 миллионов рублей (9,3%) от общей суммы задолженности в крае.
Значительные задолженности есть и у предприятий, которые отнюдь не являются банкротами. Более 534 миллионов рублей недоплаты по страховым взносам на пенсионное обеспечение числится за предприятиями и индивидуальными предпринимателями, чьё финансовое положение нельзя назвать плачевным.
Напомним, с 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». По словам Управляющего Отделением Пенсионного фонда по Камчатскому краю Галины Давыдовой, в соответствии с указанным законом ежемесячные платежи по страховым взносам во все государственные внебюджетные фонды являются обязательными и должны уплачиваться не позднее 15 числа следующего месяца. С 16 числа неуплаченные суммы признаются недоимкой и на них начисляются пени. Следовательно, размер пеней по новому закону будет больше. Эта мера должна повысить ответственность плательщиков за своевременность и полноту уплаты текущих обязательных ежемесячных платежей.

"