Posted 19 февраля 2010,, 03:53

Published 19 февраля 2010,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Учащиеся из Дальнегорска оказались лучшими в овладении профессией будущего

19 февраля 2010, 03:53
Трем победителям конкурса были выданы сертификаты на право поступления в профильный институт ДВГТУ вне конкурса

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 18 февраля, на базе профессионального лицея № 39 города Дальнегорска прошел краевой конкурс профессионального мастерства по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин».
«Умение работать с компьютером в наше время становится такиой же необходимостью, как умение читать и писать. А профессии, связанные с компьютером, называют профессиями будущего. Все три призовых места конкурса - за студентами Дальнегорского профессионального лицея № 39! Организаторами стали Департамент образования и науки Приморского края, Детско-юношеский Центр Приморского края, Институт радиоэлектроники, информатики и электротехники ДВГТУ и профессиональный лицей №39», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальнегорского городского округа.
По словам начальника отдела творчества профессионального образования детско-юношеского Центра Приморского края Веры Федоровны Мамедовой, Дальнегорск был выбран площадкой для проведения конкурса не случайно. В течение ряда последних лет студенты лицея показывают стабильно высокие результаты в подобных конкурсах. Причем не только по специальности «Оператор ЭВМ» в прошлом году выпускник Дальнегорского лицея Сергей Мирошниченко стал лучшим в крае в соревновании сварщиков металлов. Он был единственным стипендиатом президентской программы поддержки талантливой молодежи из системы начального профессионального образования в Приморском крае в рамках национального проекта «Образование». Очень хорошие результаты у слесарей, автомехаников, электромонтеров, обучающихся в ПЛ-39.
Отметим, что в 2009 году профессиональный лицей № 39 включен в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.
«Мы считаем, что в Дальнегорске хорошие условия для проведения подобных конкурсов, и в следующем году, возможно, проведем в Дальнегорске краевой конкурс по какой-либо другой специальности. Ребята здесь не только имеют возможность получить хорошую специальность, но и развиваться творчески. В лицее много лет работает замечательный студенческий клуб «Лабиринт», его воспитанники постоянно участвуют в краевых гала-концертах, конкурсах студенческого творчества. Поэтому мы решили показать дальнегорский лицей представителям других профессиональных училищ», - подчеркнула Вера Федоровна.
Для участия в конкурсе прибыли 12 студентов, победителей местных конкурсов профессионального мастерства из шести учебных заведений Приморского края: ПУ № 3 Уссурийска, ПЛ № 11 Владивостока, ПУ № 31 Находки, Филиала Морского государственного университета Находки, ПУ № 32 Арсеньева и ПЛ № 39 Дальнегорска. В отборочных турах конкурса приняло участие 72 человека.
Представительным было жюри конкурса. В его состав вошли: специалист кафедры информационных систем управления ДВГТУ Митюрёв Антон Сергеевич, методист детско-юношеского Центра Иванова Светлана Александровна, главный специалист отдела главного прибориста управления ЗАО ГХК «Бор» Зайцева Светлана Михайловна, выпускница лицея № 39, участница краевого конкурса профессионального мастерства по специальности «Оператор ЭВМ -2008», специалист фотостудии Ошарова Марина Сергеевна.
Конкурсная программа включала в себя творческое домашнее задание, которое демонстрировалось в виде слайд-презентации, а также выполнение теоретического и практического заданий.
Лучшими из лучших в конкурсе профессионального мастерства стали студенты Дальнегорского профессионального лицея № 39. Они заняли весь «пьедестал» конкурса. На первом месте - Андрей Кишко, на втором - Виталий Кумачев, на третьем - Георгий Старинин.
Трем победителям конкурса были выданы сертификаты на право поступления в профильный институт ДВГТУ вне конкурса, а все остальные участники конкурса получили сертификаты на право поступления в ДВГТУ при условии успешной сдачи единого госэкзамена.

"