Posted 19 февраля 2010,, 06:59

Published 19 февраля 2010,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В канун Дня Победы в Хабаровске откроется "Дом ветеранов Краснофлотского района"

19 февраля 2010, 06:59
Это десятое по счету подобное муниципальное учреждение

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В канун Дня Победы в Хабаровске откроется «Дом ветеранов Краснофлотского района» - десятое по счету подобное муниципальное учреждение. В районе площади Славы будет высажена Аллея памяти, а на улицах города разместят свыше 7 тысяч баннеров, поздравительных лозунгов и других элементов праздничного оформления. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции в мэрии, посвященной подготовке города к юбилейной дате, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В Хабаровске проживают более 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе 2066 фронтовиков. В городе действует долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка старшего поколения «Забота» на 2009-2011 годы». На реализацию программных мероприятий только в прошлом году из муниципального бюджета потрачено 119 миллионов рублей.

В решении социальных проблем ветеранов ВОВ администрация города активно сотрудничает с ветеранскими организациями, особое внимание уделяется одиноким людям. Представители районных советов ветеранов включены в составы комиссий по оказанию государственной социальной помощи отделов социальной работы с населением, участвуют в информационных встречах, аппаратных совещаниях. Комитеты по управлению округами проводят работу по закреплению за каждым ветераном Великой Отечественной войны, особенно теми, кто одинок, организаций, индивидуальных предпринимателей, школьников. В акциях «Сыновний долг», «Милосердие», «Их согревает тепло ваших сердец» принимают участие тысячи предпринимателей, организаций, более 10 тысяч школьников.

В образовательных учреждениях города действуют 80 музеев, музейных комнат, которые являются центрами патриотического воспитания учащихся, в них ведется работа по сохранению памяти о выпускниках, ушедших со школьной скамьи на войну. В год 65-летия Победы будут открыты музеи еще в 10 образовательных учреждениях.

В дни майских праздников во всех округах города будут организованы приемы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Будут проведены около 150 торжественных церемоний по вручению юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Около трех тысяч ветеранов (по состоянию здоровья) получат юбилейные медали на дому.

Готовятся театрализованные представления, свыше 80 творческих коллективов выступят перед ветеранами с концертами - поздравлениями, пройдет акция «Спасибо Вам за Победу!». С 5 по 9 мая представители бизнеса, учащаяся молодежь поздравят на дому всех ветеранов с праздником. А Хабаровская ассоциация такси в течение мая предоставит бесплатные перевозки всем ветеранам.

"