Posted 19 февраля 2010,, 01:57

Published 19 февраля 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В ОАО "Камчатскэнерго" решают проблему снижения коммерческих потерь электроэнергии

19 февраля 2010, 01:57
Программы энергосбережения и энергоэффективности необходимо начинать с установки приборов учёта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО «Камчатскэнерго» прошел ряд совещаний, посвященных вопросу снижения потерь в электрических сетях ОАО «Камчатскэнерго».
Было отмечено, что работа в компании ведётся в правильном направлении: относительно 2008 года отмечено существенное снижение коммерческих потерь с 79,97 млн. кВтч до 59 млн. кВтч. Решено подготовить среднесрочную программу снижения коммерческих потерь на 2010-2015 год, а результаты выполнения программы рассматривать ежемесячно на техническом совете ОАО «Камчатскэнерго».
Также принято решение в рамках агентских договоров с Управляющими компаниями силами ОАО «Камчатскэнерго» вести ремонт внутридомовых сетей в первую очередь в тех домах, где общедомовые нужды превышают полезный отпуск электроэнергии гражданам. С ООО «УЖКХ» согласован план работ по ремонту внутридомовых электрических сетей с планом работ по капитальному ремонту общих внутридомовых сетей.
Участники совещаний обеспокоены тем, что действующие на территории Камчатского края нормативы расчёта за потреблённую электроэнергию при отсутствии приборов индивидуального учёта являются одними из самых низких на Дальнем Востоке. Такое положение, безусловно, является тормозом на пути реализации государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилого многоквартирного фонда.
Низкие нормативы не создают экономических стимулов для заинтересованности граждан рационально пользоваться электроэнергией и переходить на приборный учёт электроэнергии, ставят в неравные экономические условия потребителей электроэнергии при расчётах за электроэнергию на общедомовые нужды. Обычно жильцы, которые платят за электроэнергию по социальному нормативу, потребляют значительно больше, и эту разницу приходится оплачивать всем жителям многоквартирного дома через счета за общедомовое потребление. Действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрен механизм понуждения бытовых потребителей к установке приборов учёта. По сути, через пробелы в законодательстве происходит хищение электроэнергии одними гражданами у других, или у управляющих компаний.
Опыт работы всех энергосбытовых компаний подтверждает - увеличение норматива потребления является наилучшим стимулирующим фактором для граждан при установке индивидуального прибора учета. Как только гражданин понимает, что оплата электроэнергии по действующему нормативу для него не выгодна, он устанавливает прибор учета и начинает экономно расходовать этот коммунальный ресурс.
Сегодня только в Петропавловске-Камчатском около девять тысяч абонентов не имеют приборов учёта или их состояние не соответствует нормам технической эксплуатации. Ежемесячно управляющие компании несут миллионные убытки, связанные с не предъявленным к оплате объёмом электроэнергии. Это потреблённая электроэнергия, за которою некому выставлять счета. В некоторых микрорайонах данный объем достигает 40 процентов от фактически отпущенной электроэнергии. Для примера будет достаточно привести такие цифры: если в одном микрорайоне города количество не предъявленной электроэнергии разделить на всех жителей этого микрорайона, то выходит, что в среднем семья из трёх человек потребляет не менее 650 кВтч в месяц. Нетрудно посчитать, сколько неучтенной электроэнергии потребляют абоненты, рассчитывающиеся по социальному нормативу.
В последних числах 2009 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов выдал поручения ряду министерств и ведомств, где в частности потребовал до середины апреля предоставить в Правительство РФ проекты программ по энергосбережению, повышению энергоэффективности и планы их реализации, а до 1 января 2011 года полностью обеспечить приборами учёта покупаемые и продаваемые энергоресурсы, а также полностью перейти на расчёты с использованием приборов учёта.
В ОАО «Камчатскэнерго» и Управляющих компаниях уверены, что реализация государственной программы энергосбережения и переход полностью на приборный учёт электроэнергии должен начинаться с создания действенных экономических стимулов к энергосбережению через систему учёта и контроля над потребляемыми ресурсами. Только почувствовав выгоду от энергосбережения, экономии потребитель электроэнергии начнет включаться в этот процесс.

"