Posted 19 февраля 2010,, 01:13

Published 19 февраля 2010,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Приморье амурского тигра поместили в новый дом

19 февраля 2010, 01:13
Накануне этот хищник задрал двух лошадей, принадлежащих местным жителям

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 18 февраля, в 8:30 утра в районе с. Орловка Лесозаводского района сотрудниками Управления охотнадзора по Приморскому краю, Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Общества сохранения диких животных (WCS) был произведен отлов самки амурского тигра. Накануне этот хищник задрал двух лошадей, принадлежащих местным жителям.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в Управлении охотнадзора Приморского края, при визуальном осмотре специалисты установили: самка имеет среднюю упитанность, серьезных травм и ранений на теле не обнаружено, молочные железы не развиты, следов кормления тигрят нет, ориентировочный возраст - 4-5 лет. Отсутствует правый нижний клык, еще 2 клыка частично обломаны. Длина тела - 176 см, ширина передней правой пятки - 8,7 см, масса тела - ориентировочно 125-130 кг.

По результатам обследования хищницы было предложено оставить зверя в дикой природе, надеть на него радиоошейник, переместить его на удаленное от данной местности и поселков расстояние и там выпустить в естественную среду обитания. После получения необходимого разрешения зверь был доставлен в отдаленный безлюдный район на границе с национальным парком «Удэгейская Легенда», где 18 февраля в 18:30 в присутствии представителей ФГУ Национальный парк «Удэгейская легенда» отпущен на свободу.

Специалисты будут наблюдать за дальнейшим перемещением и жизнью тигрицы, и в случае её опасного приближения к населенным пунктам будут принимать необходимые меры.

«Отмечаем оперативность Управления охотнадзора по Приморскому краю в разрешении конфликтной ситуации в Лесозаводском районе, гуманность их действий по отношению к хищнику и надеемся на успешную бесконфликтную и долгую жизнь самки амурского тигра на новой для нее территории. Фонд «Феникс» на протяжении долгих лет отслеживает конфликтные ситуации между полосатыми хищниками и человеком, оказывает содействие и необходимую помощь в расследовании конфликтных ситуаций и антибраконерской деятельности ФГУ Специнспекции «Тигр», Управлению охотнадзора по Приморскому краю, заповедникам, нацпаркам, а также другим организациям», - прокомментировали ситуацию в Фонде «Феникс».

"