Posted 19 февраля 2011,, 05:23

Published 19 февраля 2011,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Дмитрий Медведев заинтересовался приморскими безработными

19 февраля 2011, 05:23
Президент встретился с с представителями центров занятости и лучших вузов Приморья, переобучающих безработных граждан

МОСКВА. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание с представителями центров занятости и лучших вузов, осуществляющих переобучение безработных граждан.
Как сообщает сайт президента России, по Приморскому краю в совещании Приняли участие начальник отдела организации и развития дополнительного образования ВГУЭС Диана Грудцына и начальник Управления службы занятости населения Приморского края Евгений Макаров.
Дмитрий Медведев, в частности, обратил внимание на ту роль, которая принадлежит центрам переподготовки, и заметил, что «от работы этих центров зависит мастерство, мобильность, конкурентоспособность наших граждан». Приводим часть записи совещания, где в диалоге с Президентом России Дмитрием Медведевым начальник отдела организации и развития дополнительного образования ВГУЭС Диана Грудцына рассказывает о том, какую роль играет ВГУЭС в росте занятости населения в Приморском крае.
«Д. МЕДВЕДЕВ: Пожалуйста, коллеги, кто хотел бы еще чего-нибудь сказать?
Д. ГРУДЦЫНА: Я представляю Приморский край, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, начальник отдела дополнительного образования.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы как раз являемся тем учебным заведением, на базе которого осуществляется переобучение и профессиональная подготовка безработных граждан. Как раз в 2010 году мы участвовали в программе самозанятости, и на базе нашего учебного заведения было обучено порядка 113 человек основам предпринимательства. В ходе обучения слушатели совместно с нашими консультантами, преподавателями разрабатывали бизнес-планы и потом имели возможность получить субсидию и открыть свой малый бизнес.
Но помимо профессионального обучения по программе предпринимательства мы обучаем и по другим направлениям. Это бухгалтеры, специалисты отделов кадров, администраторы гостиниц, фотографы и так далее - достаточно широкий спектр программ, по которым мы на сегодняшний день сотрудничаем с центром занятости.
Но я хотела бы сказать, что помимо переобучения безработных граждан наш вуз считает, что должен также участвовать в стабилизации обстановки на рынке труда путем выстраивания системы непрерывного образования. В нашем вузе, например, эта система выстроена таким образом, что начинается с детского сада, выстроена система дополнительного образования. По программам дополнительного образования у нас ежегодно переучивается порядка двух с половиной тысяч людей. Эта система позволяет и нашим выпускникам, и безработным гражданам постоянно обновлять свои знания, обновлять навыки и тем самым быть более востребованными на рынке труда на сегодняшний день.
Также у нас в вузе на сегодняшний день активно развита система стажировок, то есть все программы обучения у нас сопровождаются стажировками, даже программы безработных граждан: мы отправляем их на стажировки на ведущие предприятия края, на предприятия, которые сегодня созданы при вузах. Например, у нас функционирует гостинично-ресторанный комплекс, есть судостроительная верфь, есть автосборочная мастерская и так далее. И на этих предприятиях наши слушатели, наши студенты на всех уровнях образования имеют возможность проходить стажировку. И когда они выходят на рынок труда, они имеют уже, во-первых, реальный опыт работы, во-вторых, реальные навыки и более востребованы работодателями. Такая система позволила добиться, что на сегодняшний день 96 процентов наших выпускников устраиваются на работу уже в первые полгода.
Что касается сотрудничества с Центром занятости. Мы также на сегодняшний день участвуем в программах опережающего обучения, например, сегодня мы разрабатываем совместно со службой занятости и автосборочным предприятием «Соллерс-Дальний Восток» программу по опережающему обучению. От «Соллерса» поступил заказ на опережающее обучение специалистов в области логистики.
Д. МЕДВЕДЕВ: Понятно. У меня такой вопрос. Диана Михайловна, Вы сказали о том, что стараетесь тех, кто переобучается, отправить на стажировку. Насколько легко сейчас, допустим, применительно к условиям Приморского края, найти структуры, которые готовы взять переобучающихся людей для стажировки. Далеко не всегда предприниматели к этому относятся серьезно. Говорят: «Да у нас и так своих хватает. Зачем нам нужны еще какие-то переобучающиеся?»
Д. ГРУДЦЫНА: На сегодняшний день мы активно сотрудничаем с предпринимателями. У нас, например, при вузе работает «Деловой клуб», куда вовлечены предприниматели как ведущих предприятий края и города, так и малого бизнеса. Плюс представители службы занятости, наши студенты. И в принципе предприниматели очень активно откликаются. Я, более того, могу сказать, что предприниматели очень активно соглашаются читать лекции на наших занятиях, как на дополнительном образовании, так и на основном.
Д. МЕДВЕДЕВ: Это, кстати, очень важно, потому что это личный пример, пример личного успеха, когда люди, которые потеряли работу или находятся в поиске, видят, что, в общем, точно такие же люди нашли себя в другом и создали собственное дело, стали успешными. Это мотивирует на соответствующий труд.

"