Posted 19 февраля 2011,, 06:38

Published 19 февраля 2011,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Губернатор Камчатки встретился с родственниками членов экипажа пропавшего траулера "Аметист"

19 февраля 2011, 06:38
ФСБ, транспортная прокуратура и другие структуры ведут тщательное исследование всех обстоятельств дела, в котором много тёмных пятен

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 19 февраля, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и члены оперативного штаба, действующего на базе Камчатского морского спасательно-координационного подцентра, встретились с родственниками членов экипажа пропавшего траулера «Аметист».
До их сведения довели последнюю информацию из района поисков. В частности, что погода позволила сегодня подключить к поискам только один вертолёт МИ-8 из Магадана. В целом же, из-за подошедшего обширного циклона, по предварительным данным, до понедельника использовать авиацию не представляется возможным. Но на море поиски «Аметиста», насколько позволяет погода, продолжаются. Действия промысловых судов, находящихся в том районе, координирует ПСКР «Анадырь» Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.
Как сообщил глава региона, несмотря на то, что в течение нескольких дней широкомасштабные поиски не дали результатов, поисковые работы будут продолжаться столько, сколько необходимо. «Объективно говоря, ситуация сложная, - сказал Алексей Кузьмицкий.- Прошло уже много дней после того, как судно пропало. Но сегодня на КЧС мы приняли решение не сворачивать операцию».
На встрече обсудили варианты взаимодействия оперативного штаба и родственников, в первую очередь, по вопросу предоставления оперативной информации о ходе поисков, по оказанию психологической помощи. Помимо «горячей линии», работающей в ГУ МЧС, родственники смогут теперь получать оперативную информацию лично от начальника Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) по Камчатскому краю Игоря Еремеева.
Губернатор также предложил при улучшении погодных условий кому-нибудь из родственников вместе со специалистами совершить вылет в район поисков на вертолёте или самолёте АН-72.
«Сегодня главное не выяснять, по чьей вине стала возможной такая ситуация с судном. Главное сегодня – найти его, - подчеркнул Алексей Кузьмицкий на встрече с родственниками членов экипажа «Аметиста». - Но могу вас заверить, что ФСБ, транспортная прокуратура и другие структуры ведут тщательное исследование всех обстоятельств этого дела, где много тёмных пятен. Все результаты этой работы будут обобщены транспортной прокуратурой для принятия мер прокурорского реагирования. А информация будет доведена до вашего сведения».
Напомним, что судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Экипаж 23 человека. Последняя связь с судном была в 17.00 10 февраля. На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна от 11 февраля отражает его положение в координатах 58,30 северной широты 155,32 восточной долготы.

"