Posted 19 февраля 2011,, 07:47

Published 19 февраля 2011,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

К саммиту АТЭС в Приморье идет усиление безопасности

19 февраля 2011, 07:47
На Дальнем Востоке появится еще один полк, оснащенный новейшими российскими зенитными системами

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИЕ - Небо над Дальним Востоком будет защищено еще лучше. Третий полк, оснащенный новейшими российскими зенитными ракетными системами С-400, решено разместить в Восточном военном округе. Сейчас один полк зенитной ракетной системы С-400 дислоцирован в 50 километрах к востоку от Москвы. Второй планируется развернуть уже в марте также в Подмосковье – в Дмитрове, к северу от столицы.
О перевооружении дальневосточной системы противовоздушной и противоракетной обороны сообщил генерал-лейтенант Валерий Иванов. Он возглавляет оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны России. Военачальник подчеркнул, что комплексы С-400 - это оружие обороны, а не нападения. Система гарантирует оборону нашей территории на восточных рубежах. С этим мнением солидарен военный эксперт, генерал-полковник в отставке Виктор Есин, бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения РФ.
"Размещение на Дальнем Востоке полка, вооруженного ЗРС С-400 (другое ее наименование – "Триумф") - это плановое мероприятие в рамках проводимого обновления вооружения группировок Вооруженных сил России. Учитывая, что С-400 - сугубо оборонительная система вооружения, то это событие, если к его оценке подходить непредвзято, нисколько не повлияет на военно-политическую обстановку в дальневосточном регионе. Следует отметить, что система С-400 способна решать задачи как противоздушной, так и противоракетной обороны", - подчеркнул эксперт в интервью "Голосу России".
Решение о развертывании С-400 принималось в результате комплексного анализа ситуации в АТР. Где будет базироваться полк, пока не сообщается. Впервые вопрос о размещении дополнительных средств защиты на Дальнем Востоке встал еще в 2009 году после очередной серии ракетных пусков в КНДР. Тогда российские военные заявляли, что если вдруг северокорейская ракета полетит в сторону территории России (например, в случае неудачного пуска), то она будет обязательно сбита.
В момент обострения обстановки на Корейском полуострове заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что Москва может перебросить на другой конец страны новейшие комплексы С-400. Ранее в этом году руководство России заявляло о планах перевооружения Курильских островов, претензии на которые предъявляет Япония. Вполне возможно, что размещение С-400 видится как адекватный ответ на планы США и Японии по созданию системы ПРО в АТР.
Как отмечают военные эксперты, разработка российских конструкторов С-400 обладает уникальными характеристиками. Комплекс может одновременно сопровождать 300 целей и обстреливать ракетами 36 из них. Система способна поражать цели на высоте от 10 метров до 27 километров. Причем С-400 является грозным оружием против широкого спектра нарушителей воздушного пространства, куда входят и беспилотные, и пилотируемые аппараты, нестратегические, баллистические и крылатые ракеты, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт rus.ruvr.ru.
Так что более надежное средство для защиты дальневосточных рубежей России найти, наверное, сложно. Как сообщил генерал-полковник Виктор Есин, в перспективе С-400 могут быть размещены и в других регионах Российской Федерации.

"