Posted 19 февраля 2011,, 04:33

Published 19 февраля 2011,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Чукотке почтили память воинов-интернационалистов

19 февраля 2011, 04:33
В округе прошла акция, посвященная дню памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества

АНАДЫРЬ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Акция, посвященная дню памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, прошла во всех учреждениях образования Чукотки в рамках месячника оборонно-массовой работы.
Во всех районах Чукотского автономного округа в день памяти, 15 февраля, были проведены мероприятия просветительной направленности. В частности, в школе № 1 Анадыря воспитанники объединения «Патриот» организовали встречу с воинами-афганцами, а школьники младших классов посетили музей боевой славы Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ Российской Федерации. Кроме того, членами региональной детской, молодежной общественной организации «Школа странствий» были собраны документы и записаны видеоматериалы о 32 участниках афганской войны, проживающих на Чукотке. В планах проекта «Школы странствий» издание брошюр и создание документального фильма, рассказывающих об участниках войны в Афганистане.
В учреждениях образования Билибинского района прошли классные часы «Наши солдаты на страже мира», «О воинах-интернационалистах», «Афганистан болит в душе моей», литературный и библиотечный уроки «Строки, опаленные войной», просмотры фильмов из серии «Долг перед Отечеством».
В Билибино ровно в полдень в храме преподобного Серафима Саровского состоялась заупокойная панихида по воинам, погибшим в боях при защите Отечества и при выполнении интернационального долга, на которой присутствовали представители администрации города, воины-интернационалисты и школьники из военно-патриотического клуба «Отвага».
Мероприятия в рамках памятной даты также прошли в учреждениях образования Анадырского, Иультинского, Провиденского, Чаунского и Чукотского районов.
День памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, был учрежден решением Совета Федерации в ноябре 2010 года. Новая памятная дата установлена с целью отдать дань памяти гражданам России, проявившим самоотверженность и преданность в Родине в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны при выполнении взятых на себя СССР и Российской Федерацией международных обязательств по оказанию военной помощи дружественным странам.
По имеющимся данным в боевых действиях за рубежом после 1945 г. принимали участие около 1,5 миллиона наших соотечественников. Более 25 тысяч из них погибли.

"