Posted 19 февраля 2013,, 02:38

Published 19 февраля 2013,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

1 апреля у камчатских бюджетников будет веселым

19 февраля 2013, 02:38
С этого дня им повышают зарплаты

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена с 1 апреля. В соответствии с Указами Президента РФ на 15 процентов заработные платы будут повышены отдельным категориям работников образования, здравоохранения, культуры, а также социальной сферы.

Также с 1 апреля на 5,5 процента вырастут зарплаты всех остальных работников бюджетной сферы, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Ранее повышение зарплат было запланировано на октябрь, однако по решению губернатора оно было перенесено на апрель.

«Мы давно говорили о необходимости поддержки работников здравоохранения, культуры, образования, социальной сферы. Эти люди выполняют колоссальную по объему и по значимости работу, но их зарплаты, к сожалению, оставляют желать лучшего. Сейчас мы постепенно начинаем приводить их к нормальному уровню. Это повышение - не разовая акция, впоследствии зарплаты этих и других категорий бюджетников также будут расти», - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что в бюджете 2013 года предусмотрено порядка миллиарда рублей на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Ранее, с 1 января в среднем на 33 процента выросли заработные платы работников дошкольных учреждений.

«Кроме того, - отметил Владимир Илюхин, - необходимо повысить уровень минимальной заработной платы в Камчатском крае. Я уже дал соответствующую рекомендацию краевой трехсторонней комиссии. Минимальная зарплата на Камчатке может быть повышена с 1 марта до 12 тысяч рублей. Это позволит поддержать самую уязвимую категорию работников на Камчатке».

В настоящее время минимальная заработная плата на Камчатке составляет 10 тысяч 50 рублей. Заработную плату ниже 12 тысяч получают 738 работников бюджетной сферы края. Ожидается, что новый размер минимальной заработной платы в ближайшие дни может быть утвержден, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"