Posted 19 февраля 2013,, 01:42

Published 19 февраля 2013,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Губернатор Камчатки сделает оргвыводы

19 февраля 2013, 01:42
Коммунальные услуги за январь жителям рекомендовано оплачивать по счетам, выставленным в декабре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Взять на особый контроль проведение перерасчета за услуги ЖКХ для жителей Камчатки потребовал губернатор края Владимир Илюхин. Соответствующие поручения даны всем органам местного самоуправления полуострова и сотрудникам государственной жилищной инспекции края.

«Всем руководителям муниципальных образований нужно взять этот вопрос на особый контроль, провести совместную работу с управляющими компаниями. В случае непонимания с их стороны привлекайте Госжилинспекцию и правоохранительные органы. Но всем без исключения жителям края, которые получили повышенные счета за коммуналку в январе, должен быть произведен перерасчет», - заявил Владимир Илюхин.

Глава региона добавил, что в крае продолжает работать специально созданная комиссия, которая должна дать оценку действиям профильного министерства, муниципалитетов и управляющих компаний, а также разобраться в причинах непомерного роста платы за коммунальные услуги в январе. «Я не хочу принимать преждевременных решений, но организационные выводы в отношении тех лиц, которые виновны в данной ситуации, обязательно будут сделаны», - сказал глава региона.

Напомним, сегодня, 19 февраля, Владимир Илюхин распорядился приостановить введение новых нормативов на оплату услуг ЖКХ, по меньшей мере, на полгода. По словам губернатора, в большинстве случаев счета были выставлены некорректно, а суммы в квитанциях нескольких тысяч жителей края оказались завышены в разы.

Перерасчет за услуги ЖКХ в январе всем жителям края, получившим повышенные счета, должен быть произведен до конца месяца и указан в февральских квитанциях. Коммунальные услуги за январь жителям рекомендовано оплачивать по счетам, выставленным в декабре, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"