Posted 19 февраля 2013,, 06:44

Published 19 февраля 2013,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Камчатские ученые создали действующую модель вулкана (видео)

19 февраля 2013, 06:44
Все датчики вибрации при извержении воды отразили точно такую же кривую, как если бы происходило извержение настоящего вулкана

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские вулканологи создали действующую модель вулкана, которая сравнима по высоте с пятиэтажным домом. Она полностью воспроизводит все природные процессы с той лишь разницей, что вместо расплавленной магмы копия вулкана извергает воду, сообщили Вести.Ru.

По красоте модель далека от оригинала, но в мире науки красота не важна. Самое главное тут то, что все датчики вибрации при извержении воды отразили точно такую же кривую, как если бы происходило извержение настоящего вулкана. Такой опыт камчатские вулканологи провели первыми в мире.

И, несмотря на то, что этот микровулкан с другими температурами и давлением, его структура сама по себе точно такая же, как и в настоящем. Сердце искусственного вулкана чем-то похоже на человеческое: здесь тоже присутствует система «сосудов», по которым движется жидкость.

Такие опыты проводились в течение последних пяти лет. Поначалу это были небольшие настольные модельки, но со временем они превратились в восемнадцатиметровую модель, которая и позволила снять завесу тайны со всем внутренних вулканических процессов. Принцип её работы весьма прост: в специальные трубки подается углекислый газ, и, в зависимости от интенсивности подачи, происходит извержение той или иной силы.

На этом эксперименты не закончатся: уже сейчас вулканологи планируют построить новую модель, с помощью которой они надеются изучить раскаленное парогазовое облако.

Видео с сайта vesti.ru

"