Posted 19 февраля 2013,, 04:26

Published 19 февраля 2013,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Куканские погорельцы сегодня вернулись за парты (видео)

19 февраля 2013, 04:26
Новая школа стала самым современным и теплым зданием в таежном поселке

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня школьники посёлка Кукан вернулись за парты после ноябрьского пожара. До сих пор им приходилось учиться, где придется: в тесной поселковой библиотеке, в кабинетах местных чиновников.

9 ноября прошлого года огонь почти полностью уничтожил деревянное строение. От прежней школы остался только фундамент. Его было решено оставить, а стены и крышу возвести по канадской технологии. На все работы потребовалось чуть больше трёх месяцев. Сейчас здание полностью отстроено, установлены пластиковые окна, проведено тепло, и завершены внутренние отделочные работы. Для двадцати дошколят, которые посещают детский сад в этом же здании, построен отдельный вход.

Новая школа выше и просторней прежней. Сейчас это самое современное и тёплое здание в посёлке.

- Новое здание просто обязывает учеников учиться только на «хорошо» и «отлично», а учителей — повышать свой профессиональный уровень, ведь дети должны получать качественное образование независимо от того, обучаются они в городе или в сельской местности, — подчеркнул министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский.

Средства на восстановление – 52 миллионов рублей выделили районные власти. За счет средств краевого бюджета обновленная школа получит новый компьютерный класс и комплект интерактивного оборудования.

Напомним, 9 ноября школа посёлка Кукан загорелась, пожарным удалось отстоять лишь небольшую часть здания. Как установила прокурорская проверка, школу в Кукане подожгли неизвестные. Под утро, бросили горящую тряпку в воздуховод, проложенный в деревянной стене. Найти виновных не удалось до сих пор. Версии причин этого ЧП собрали репортеры программы «Вести-Хабаровск» (см. видео).

Видео «Вести-Хабаровск»

Фото khabarovskonline.com

"