Posted 19 февраля 2013,, 00:15

Published 19 февраля 2013,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

На Пхукете приморцев ждут "португальские кораблики–убийцы"

19 февраля 2013, 00:15
Ядовитые твари нападают на людей

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Российским туристам советуют быть осторожнее во время отдыха на тайском курорте Пхукет. У берегов курортного острова появились ядовитые медузы, предупреждает местный департамент морских и береговых ресурсов.

На двенадцати пляжах острова, самых популярных у иностранных отдыхающих, уже размещены пункты первой помощи, куда купальщики могут обратиться, если их ужалила медуза. Как сообщает Bangkok Post, это пляжи Патонг, Карон, Най-Янг, Най-Тон, Сурин, Камала, Ката, Бинг-Тао, Най-Харн. Там же размещены плакаты, на которых изображена схема оказания первой помощи при ожоге от соприкосновения с медузой – сообщает turist.rbc.

Интересно, что в морских водах у острова Пхукет биологи нашли несколько видов опасных созданий, в том числе печально знаменитые "португальские кораблики". Столкновение с "корабликом" может вызвать у человека настолько острую аллергическую реакцию, что она в ряде случаев приводит к смерти. При этом популярный у туристов способ справиться с ядом медузы с помощью уксуса не работает ни при встрече с "португальским корабликом", ни при атаке икуранджи или медузы-коробочки. Отдыхающим настоятельно рекомендуют обращаться к врачу сразу после ожога, поскольку попытки подождать и попробовать разные дедовские методы может вызвать серьезные осложнения.

Напомним, что в мае 2012 года "португальские кораблики" уже мешали отдыху туристов на Пхукете. Тогда спасатели обнаружили около 50 ядовитых тварей на популярном пляже Най-Харн. Местные власти закрыли пляж для туристов и предупредили отдыхающих, что опасные медузы могут появиться и в других местах купания на курорте.

"