Posted 18 февраля 2013,, 21:45

Published 18 февраля 2013,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Шойгу начал в армии очередную реформу

18 февраля 2013, 21:45
На этот раз речь идет о реорганизации военной полиции

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сергей Шойгу распорядился реорганизовать военную полицию, которая была создана при Анатолии Сердюкове.

Как сообщил высокопоставленный представитель Минобороны, Шойгу поручил Главному организационно-мобилизационному управлению (ГОМУ) Генштаба разработать новые штаты бригад военной полиции.

Если Сердюков планировал, что военные полицейские будут сами заниматься оперативно-розыскной деятельностью, вести следствие и проводить дознание по преступлениям, направленным против военной службы (самоволки, дезертирство, неисполнение приказа, уклонение от службы и т.д.), то Шойгу решил оставить в военной полиции только комендантскую службу и подразделения военной автомобильной инспекции (ВАИ).

Кроме того, из штатов специальных бригад военной полиции, которые планировалось создать в каждом военном округе, исключены мотострелковые батальоны, отряды спецназа и психологических операций, снайперские роты, водолазы, огнеметчики и другие спецбойцы.

— Формально инициатором реорганизации выступил главком Сухопутных войск Владимир Чиркин, в ведение которого входит военная полиция. Шойгу одобрил его предложение и поручил кадровикам представить новые штаты до лета, — пояснил собеседник «Известий».

Поскольку подразделения военной полиции в полной мере еще не созданы, реформа затронет единственную полицейскую часть Минобороны — 130-ю отдельную мотострелковую бригаду (ОМСБР), дислоцированную в московском районе Сокольники.

По «сердюковскому» штату полицейская бригадаиз 3,5 тыс. человек должна была включать четыре мотострелковых батальона на бронетранспортерах и множество специальных подразделений. Предполагалось, что военные полицейские будут бороться с террористическим подпольем, разведывательно-диверсионными отрядами противника, защищать государственные и военные объекты в случае войны.

Сейчас «лишние» подразделения будут расформированы, а военнослужащие из них переведены на другие должности — 130-я ОМСБР комплектуется только военнослужащими по контракту, требования к которым столь же строгие, как в спецназе или воздушно-десантных войсках.

Причина полицейской реформы в армии в том, что новое спецподразделение с множеством функций оказалось не востребовано, пишет газета «Известия».


"