Posted 19 февраля 2013,, 01:31

Published 19 февраля 2013,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

США не сделали выводов из трагедий, связанных с гибелью российских детей

19 февраля 2013, 01:31
Камчатский депутат в Госдуме Ирина Яровая считает, что в Америке умышленно скрывают преступления

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Речь можно вести об умышленном сокрытии преступления, заявила председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая, комментируя новое убийство в США трехлетнего ребенка из России.

«То, что российская сторона узнает об убийстве усыновленного ребенка не из официальных американских источников, и то, что с момента гибели мальчика прошло около месяца, но не принято решения о возбуждении уголовного дела, все это дает основания говорить об умышленном сокрытии преступления, - отметила Яровая. - Это, безусловно, противоречит всем нормам права и в очередной раз подтверждает бездействие властей США в отношении усыновленных детей из России».

По ее мнению, уполномоченный по правам ребенка, МИД РФ, Следственный комитет России заняли правильную линию в отстаивании позиции по возбуждению уголовного дела. «Данная ситуация вопиющая и недопустимая, - подчеркнула глава думского комитета. - Речь идет о беззащитном
маленьком ребенке. Тем более, в этой семье находится брат погибшего».

«США так и не сделали выводов из трагедий, связанных с гибелью российских детей, не предприняли мер в защиту их жизни, не обеспечили должный уровень ответственности тех, кто совершил в отношении них преступления, - заметила депутат. - Мы до сих пор не знаем всей правды о тех, кто был вывезен из России и сколько еще трагедий прячется от общественного внимания».

"