Posted 19 февраля 2013,, 05:01

Published 19 февраля 2013,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

У подножия извергающегося вулкана на Камчатке построят лагерь

19 февраля 2013, 05:01
Это позволит сделать посещение туристами Плоского Толбачика максимально безопасным и привлечет деньги в краевой бюджет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Лагерь для туристов появится у подножия вулкана Плоский Толбачик. Это обезопасит туристические маршруты и привлечет деньги в краевой бюджет. В лагере также будут базироваться вулканологи и спасатели МЧС.

О том, что путешествия по извергающемуся вулкану надо упорядочить, говорилось на рабочей встрече в краевом агентстве по туризму и внешним связям. Руководитель агентства Геворк Шхиян обсуждал этот вопрос с представителями тур-бизнеса.

«Вулканологи говорят, что такого опасного характера извержения давно не было на Камчатке. Поведение лавового потока предсказать становится все труднее, поэтому неорганизованные группы могут попасть в беду», - сказал Шхиян.

По его мнению, запретить туристам посещения вулкана краевые власти не могут. Но они обязаны сделать маршрут максимально безопасным. Более того, Камчатка сможет на этом зарабатывать. Предполагается, что у подножья вулкана будет открыт базовый лагерь для вулканологов и спасателей МЧС, а также палаточный городок для тур-групп. «Предприниматели идею Шхияна поддержали и даже выразили готовность вкладываться в строительство лагеря», - сообщила пресс-служба краевого правительства.

Извержения Плоского Толбачика началось 27 ноября 2012 года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около тысячи градусов. Пик извержения пришёлся на декабрь. С тех пор активность исполина постепенно спадает.
Фото С. Самойленко.

"