Posted 19 февраля 2013,, 02:25

Published 19 февраля 2013,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В Находке может появиться "черный список" продавцов

19 февраля 2013, 02:25
А в ответ в Интернете выложат компромат на работодателей

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Кашкарова - Все чаще в Находке устраиваться на работу за прилавком приходят молодые и нечистые на руку люди. Они, пользуясь тем, что недостачу взыскать трудно, поработав неделю, уходят с присвоенными приличными суммами. Большинство предпринимателей даже не пытаются найти таких любителей чужого, а те, кто обращается в суды, вынужден ждать исполнения решения суда годами.

«Я предлагаю своим коллегам иной вариант. Для начала, когда вы берете на работу продавца, необходимо делать это легально. Трудовая книжка, трудовой договор с продавцом, договор о полной материальной ответственности. Не бойтесь брать человека официально, платить за него налоги, - говорит одна из активисток предпринимательского сообщества Галина Гах. - Даже если продавец окажется нечистым на руку, есть шанс, что он погасит свою недостачу после вашего обращения в отдел по экономической безопасности ОМВД г. Находка, или в отдел по экономической безопасности ЛОВДТ. Я уже провела такого рода консультации и увидела готовность сотрудников полиции работать в этом направлении. От вас лишь требуется подача заявления для привлечения работника к уголовной ответственности».

Удивительное дело: среди владельцев торгового бизнеса Находки чаще всего работают люди с высшим образованием, но многие и недостачу взыскать толком не могут даже через суд, и находятся в каком-то безвыходном положении, просто не зная элементарно своих прав предпринимателя. Пока они в качестве меры безопасности налаживают контакты с работодателями, у которых ранее работал продавец или стараются не брать тех претендентов, кто отказывается назвать своего бывшего работодателя.

Но главное — сегодня в предпринимательской среде Находки гуляет идея создать в Интернете «черный список» тех, кого на работу лучше не брать с целью недопущения присвоения или растраты товарно-материальных ценностей.

Если такой сайт станет реальностью, не исключено, что в ответ может появиться страничка в Интернете с именами тех, к кому не стоит приходить устраиваться на работу. И, возможно, там будет выложен такой компромат, который будет интересен многим контролирующим органам.

Фото: vk.com

"