Posted 18 февраля 2014,, 23:45

Published 18 февраля 2014,, 23:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Белогорские вандалы действуют "на слабо"

18 февраля 2014, 23:45
Хулигана из соседнего района разбитые лампы в городской "подземке" едва не привели к уголовному делу

В Белогорске привлекли к ответственности вандала, который в январе этого года разбил светильники в недавно открытом подземном переходе. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что двух молодых людей удалось задержать с поличным в момент, когда они крушили новенькие фонари.

Одним из участников нападения оказался 17-летний сирота из Белогорского района. Он учится в городском техникуме. На заседание административной комиссии его привела социальный педагог этого учебного заведения. Молодой человек объяснил мотивы своего поступка тем, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нетрезвые друзья подначивали студента разбить светильники.

«Пьяный был, не помню… — сказал он. — Погуляли в кафе с друзьями, выпили. Решил доказать, что «не слабо».

Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, хулиганский поступок молодого человека едва не закончился для него уголовным делом.

«За нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетний заплатит полторы тысячи рублей, за умышленное повреждение трёх светильников и 6 люминесцентных ламп наложен административный штраф в тысячу рублей. Дополнительно хулиган возместит материальный ущерб в 1290 рублей. Если бы сумма ущерба была в два раза выше, разговор бы уже шёл не об административном, а об уголовном деле», — рассказала секретарь административной комиссии Белогорска Эльвира Мохова.

В Белогорске уже длительное время продолжается противостояние городских служб с вандалами. Излюбленным объектом нападений для хулиганов стал открытый в конце прошлого года первый и пока единственный в Белогорске подземный переход, который расположен рядом с новой транспортной развязкой. Почти сразу после открытия этого объекта неизвестные разрисовали стены краской.

Нападают вандалы и на остановочные павильоны, воруют саженцы, бьют фонари уличного освещения. Местные коммунальщики убедительно просили горожан сообщать о виновниках этих нападений, они даже открыли специальную телефонную линию. Однако жители Белогорска не спешили жаловаться на хулиганов.

В канун новогодних праздников городским службам удалось задержать вандала, который разрушил одну из снежных скульптур. Им оказалась несовершеннолетняя девушка, которая объяснила, что хулиганский поступок совершила якобы случайно.

Фото: белогорск.рф

"