Posted 18 февраля 2014,, 22:24

Published 18 февраля 2014,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровские студенты смогут поехать в Китай для обмена опытом

18 февраля 2014, 22:24
Такое приглашение поступило от делегации журналистов из Поднебесной

«Журналистику без границ» обсудили представители ведущих СМИ китайской провинции Хэйлунцзян и хабаровские студенты. На «круглом столе» в Дальневосточном государственном гуманитарном университете собрались будущие переводчики, журналисты и их старшие зарубежные коллеги. Эту встречу организовали в рамках визита представительной делегации из северо-восточных провинций КНР.




Китайцы рассказали о своих средствах массовой информации и внимательно слушали о том, как готовят профессионалов их российские соседи. Причём гости были приятно удивлены свободным владением китайским языком студентов-«восточников».




Начальник пресс-канцелярии Народного правительства провинции Хэйлунцзян Тань Юйхун отметила, что их университет очень похож на ДВГГУ. У китайских абитуриентов особой популярностью пользуются вузы, где преподают русский язык. Они пригласили будущих хабаровских специалистов в свой университет для обмена опытом.




«Мир, дружба и понимание с нашими соседями очень дорого. Журналисты — это люди, на которых лежит очень серьёзная ответственность. Они могут настроить на понимание или на конфронтацию, на взаимодействие или на противостояние, — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова. — Очень важно общаться с журналистами разных стран. А когда общаются журналисты-профессионалы и начинающие корреспонденты — это вдвойне важно. Задан определённый уровень, понятно, куда нужно расти».




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"