Posted 19 февраля 2014,, 02:10

Published 19 февраля 2014,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Комсомольские бизнесмены наживаются на халатности коммунальщиков

19 февраля 2014, 02:10
Заваленный снегом город украсили объявления о покупке специальной обуви (фото и видео)

Гражданские активисты Комсомольска-на-Амуре пытаются добиться от городской думы проведения общественных слушаний по проблеме очистки улиц и дворов от снега и наледи. На имя председателя муниципального парламента они ещё на прошлой неделе направили соответствующий запрос.

«До сих пор мы не получили внятного ответа на наше предложение собрать представителей общественности и заслушать отчёт городских чиновников и коммунальных служб о том, как расходуются деньги, выделенные на уборку снежных завалов в Комсомольске-на-Амуре», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель общественной организации «Комитет гражданской безопасности» Елена Асташова.

По мнению активистов, очистка Комсомольска-на-Амуре от снега и наледей ведётся неэффективно. Общественники внимательно изучили контракты и отчёты коммунальщиков о проведённых мероприятиях на официальном сайте мэрии. По их подсчётам, только из центра Комсомольска должно быть вывезено около 2 тысяч грузовиков снега, но огромные сугробы на самом деле остались на месте.

Люди объединили усилия в попытках заставить местные власти и коммунальщиков очистить заснеженный город. Они составляют петиции, пишут обращения в СМИ. Сюжеты о заваленном снегом Комсомольске-на-Амуре уже вышли в эфире ряда местных и федеральных телеканалов.

Город юности сейчас поражает приезжих огромными грудами снега. Они повсюду: вдоль центральных улиц и на окраинах, рядом с администрацией и возле прокуратуры. Кажется, что над городом пронеслись сразу несколько мощных снежных циклонов. Местные жители, правда, уверяют, что за эту зиму был только один сильный снегопад, и то в декабре прошлого года.


Снегоуборочная техника на улицах Комсомольска работает практически каждый день. Однако собранный снег коммунальщики не вывозят, а складируют в огромные кучи и ждут прихода тепла.

«Если массово вывозить снег, то никакого городского бюджета не хватит, — уверяет начальник отдела ЖКХ Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Алексей Разин. — Фактически, это вывозить воду. Она же весной благополучно уходит через сеть ливневой канализации».

Между тем инициативные жители Комсомольска устали ждать, когда коммунальщики вывезут снег, и самостоятельно посыпают дорожки песком. Некоторые предприимчивые граждане даже решили подзаработать на наледях. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» журналист Антон Ермаков, в травмпунктах Комсомольска, куда обращаются поскользнувшиеся на неубранных улицах люди, появились вот такие объявления о продаже особой обуви – ледоступов.



Фото: Антон Ермаков, видео: ГТРК «Дальневосточная»

"