Posted 19 февраля 2014,, 04:35

Published 19 февраля 2014,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Правительство страны поддержит восстановление сельского хозяйства Приамурья

19 февраля 2014, 04:35
Ежегодные дотации регион будет получать еще в течение пяти лет

На протяжении пяти лет Приамурье будет получать дотации в размере 700 миллионов рублей для восстановления сельского хозяйства. Это одна из мер решения проблемы, которую одобрила правительственная комиссия на заседании по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Самый болезненный удар паводок нанёс именно по сельскому хозяйству Амурской области. Глава региона Олег Кожемяко предложил сохранить меры господдержки до полного восстановления отрасли. По его словам, на это потребуется не менее пяти лет.

«Сегодня мы просим сохранить, а по возможности — расширить комплекс этих мер. Области необходимы ежегодные дотации по 700 миллионов рублей из федерального бюджета на увеличение поголовья молочного стада, строительство молочных комплексов и приобретение техники, восстановление плодородия пострадавших земель, реализацию экономически значимых программ, а также субсидирование в размере не менее 50 % на сельхозтехнику и 70 % на приобретение племенного скота», — отметил на правительственной комиссии Олег Кожемяко.

Также, как сообщает пресс-служба губернатора, он затронул темы инженерной противопаводковой защиты затапливаемых территорий, вопросы компенсации за электроэнергию, потреблённую в ходе аварийно-восстановительных работ и проблему содержания пунктов временного пребывания людей. Все предложения главы региона российское правительство поддержало.

Фото: rian.ru

"