Posted 19 февраля 2014,, 03:25

Published 19 февраля 2014,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Соцнорму на электроэнергию в Хабаровском крае введут в июле

19 февраля 2014, 03:25
Власти региона не видят оснований для отсрочки. Тарифы будут максимально индивидуальны

Хабаровский край готовится к введению социальных норм на электроэнергию, сверх которых придётся платить по более высокому тарифу. Такие нормы российские субъекты обязаны утвердить к марту с учётом особенностей регионов.

«В Хабаровском крае разрабатываются дифференцированные социальные нормы. Они будут разными для жителей сельской местности и городов. Также показатель будет зависеть от типа дома, его износа, количества проживающих, наличия электроёмкого оборудования, например, электроплиты или электроотопления, приборов учёта. Таким образом, можно сказать, что социальная норма для гражданина будет максимально индивидуальна», — отметил министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

Считать затраты по-новому начнут уже с июля этого года. Регион не стал идти по примеру Амурской области, хотя оба субъекта в прошлом году пострадали от широкомасштабного наводнения. В Приамурье в связи с этим губернатор Олег Кожемяко заявил о «заморозке» введения соцнорм до сентября. Тем самым власти хотят дать людям возможность просушить подтопленные дома.

Анатолий Литвинчук подчеркнул, что все социальные нормы рассчитываются с запасом от среднего потребления, а значит, не обременят малообеспеченные слои населения. Сегодня фактическое среднее потребление электроэнергии в регионе варьируется от 120 до 400 кВт/час на человека, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Эксперимент по поэтапному переходу на социальные нормы потребления электроэнергии стартовал в России в сентябре 2013 года введением этой системы в шести регионах страны. Его цель – ликвидировать разницу между экономически обоснованными и фактически оплачиваемыми тарифами, избавиться от перекрёстного субсидирования, стимулировать потребителей использовать энергосберегающие технологии.

Фото: vidido.ua

"