Posted 19 февраля 2014,, 05:48

Published 19 февраля 2014,, 05:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

У восточной Чукотки появится авиационное будущее

19 февраля 2014, 05:48
Об этом заявил губернатор Роман Копин в ходе визита в Иультинский район

Чукотский посёлок Эгвекинот может стать транспортным узлом для восточной Чукотки. Это, по словам губернатора округа Романа Копина, будет возможно после окончания реконструкции взлётно-посадочной полосы и аэропортового комплекса «Залив Креста». Восстановительное строительство региональные власти запланировали на 2015 год, сообщает пресс-служба губернатора.

Прибыв в Иультинский район с правительственной делегацией, Роман Копин отметил, что её участников доставил сюда канадский самолёт DHC-6 Twin Otter Series 400.

«К сожалению, недавно с одним из этих самолётов произошёл инцидент в аэропорту Анадырь. К счастью, никто из пассажиров не пострадал, есть повреждения только у судна, которое сейчас инспектируется специалистами. Эксперты прояснят ситуацию, но этот случай не повлияет на работу авиаперевозчика и на эксплуатацию самолётов», — заверил губернатор.

Вместе с тем на собрании с представителями администрации и организаций района затронули вопрос о дальнейших планах правительства на авиаперевозки из райцентра в Анадырь в связи с летней отпускной кампанией.

«Канадские самолёты только начали летать. Сейчас мы пробуем в тестовом режиме разные варианты. Предполагаем, что у жителей будет альтернатива — лететь небольшим канадским самолётом с ограничением веса багажа до 10 кг либо прежним Ан-24. В первом случае частотность рейсов возрастает в три раза, стоимость билета будет несколько ниже, а сверхнормативный багаж можно будет оплатить дополнительно», — пояснил Роман Копин.

Также в рамках двухдневного визита в Иультинский район губернатор проинспектировал объекты социального значения в Эгвекиноте и Конергино. В последнем, по словам главы региона, в текущем году начнётся строительство 12-квартирного дома, а также продолжится ремонт сельской школы.

Фото: chukotka.org

"