Posted 19 февраля 2014,, 03:47

Published 19 февраля 2014,, 03:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье наказали работодателей, зажавших зарплату

19 февраля 2014, 03:47
За нарушение трудового законодательства они ответят в прокуратуре

Во Владивостоке за задержку зарплаты работникам снят с должности директор монтажного управления «Приморсантехмонтаж». Мужчина больше двух месяцев не платил зарплату подчинённым, задолженность перед коллективом превысила 3 миллиона рублей.

Прокуратура Первомайского района Владивостока уже штрафовала его за такое же нарушение. Теперь на директора предприятия заведено уголовное дело, он отстранён от должности и дисквалифицирован на год.

В Пограничном районе Приморья также выявлен жадный предприниматель. Проверка налоговой службы показала, что сотрудники кафе «Отдых» ООО «Интеграл» получали зарплату ниже уровня, установленного законодательством. Кроме того, в трудовых договорах некоторых работников не были предусмотрены премии и надбавки.

Работники кафе – старший повар, повар и два буфетчика-официанта – получали заниженную зарплату. По требованию прокуратуры Пограничного района выявленные нарушения уже устранены. Бухгалтер предприятия получил дисциплинарное замечание, а на директора заведено дело за нарушение трудового законодательства.

В декабре минувшего года РИА «Восток-Медиа» сообщало, что задержки заработной платы в поселки Ванино Хабаровского края стали поводом для вмешательства Генеральной прокуратуры. Разбираться в ситуации ездил лично заместитель генерального прокурора. Выяснилось, в частности, что зарплата работников центральной районной больницы ниже прожиточного минимума.

Фото: limon.kg

"