Posted 19 февраля 2014,, 03:33

Published 19 февраля 2014,, 03:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Владивостокцы не делятся Интернетом с соседями

19 февраля 2014, 03:33
Большинство горожан защищают Wi-Fi-точки паролем

Жители Владивостока не желают делиться Интернетом друг с другом и защищают свои Wi-Fi-точки от соседей паролем. Однако владивостокцы могут пользоваться бесплатным беспроводным доступом в Сеть в общественных местах и автобусах.

В больших городах страны ближе к западу появилась тенденция: жители сбрасываются и покупают один роутер на несколько квартир на площадке или даже на весь дом. В этом случае они платят за Интернет вскладчину. Кроме того, не редкость, например, в Новосибирске, когда пользователи просто открывают точки доступа в своих квартирах и делают их доступными для всех желающих. Правда, такая тенденция не выгодна провайдерам – они теряют потенциальных пользователей.

До приморской столицы мода на свободный и общий Интернет ещё не дошла. Здесь тенденция обратная. Ещё недавно поймать Wi-Fi соседей было проще, теперь же многие жители, разобравшись, надёжно запаролили свои домашние «интернеты». На закрытый Wi-Fi можно наткнуться не только в многоквартирных домах, но и в кафе, и в учебных корпусах. Многие заведения города заявляют о бесплатной точке доступа, но ставят пароль и допускают к подключению только своих клиентов. Так, например, в ДВФУ есть своя сеть, но подключиться к ней без пароля невозможно. Устройства показывают несколько закрытых сетей, через которые невозможно выйти в Интернет.

Нежелание раздавать «свой» Интернет горожане объясняют просто: раз я за него плачу, значит, только я им и пользуюсь. Хотя, справедливости ради надо отметить, что и во Владивостоке можно изредка встретить тех, кто придерживается иного мнения. Сторонник свободного доступа Александр свою позицию объясняет желанием делиться. «Кому-то может пригодиться открытый доступ, а я плачу не настолько много, чтобы закрывать Wi-Fi от своих соседей», - говорит молодой человек.

К бесплатному и свободному Интернету во Владивостоке можно подключиться в сквере городов-побратимов, на остановке "Семеновская", на Арбате, в сквере Почётных граждан, на центральной площади, в сквере Якова Семёнова, а также в 18 муниципальных автобусах. Wi-Fi предлагают многие кинотеатры, магазины и торговые центры. По данным с сайта www.wifi4free.ru, в городе 168 точек общественного доступа, 16 из которых платные.

Фото: you-family.com

"