Posted 19 февраля 2016,, 06:03

Published 19 февраля 2016,, 06:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Дальневосточный морской заповедник просит помочь выиграть конкурс

19 февраля 2016, 06:03
Для этого достаточно проголосовать за проект в Интернете

Группа добровольцев из Дальневосточного морского заповедника просит всех помочь им в борьбе с браконьерами, проголосовав за их проект «Охрана и изучение экосистем Фуругельма - самого южного острова России» на конкурсе в Интернете, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инициативная группа добровольцев «Островная группа» из Дальневосточного государственного биосферного морского заповедника выставила свой проект на конкурс «Экодело». Экологи надеются, что, победив в конкурсе, они смогут приобрести беспилотник (БПЛА), который поможет в охране акватории заповедника. Также есть планы по обучению группы (14 человек) управлению беспилотником. Участники сообщили, что такое оборудование позволит провести учёт колониальных птиц, гнездящихся на острове. Кроме того, можно будет сделать видеоролики и фотографии, которые помогут туристам и местному населению увидеть и лучше узнать природу заповедника.

Добровольцы просят всех неравнодушных поддержать их, просто проголосовав за проект «Охрана и изучение экосистем Фуругельма - самого южного острова России» на сайте ecodelo.org.

Участники "Островной группы" обустраивают экологические тропы на территории заповедника, проводят экскурсии для туристов на островах Фуругельма и Фальшивый, а также помогают охранять акваторию от браконьерства.

В районе острова Фуругельма расположены трассы миграций и места гнездований морских колониальных птиц. Там гнездится самая большая в мире колония чернохвостой чайки, это также единственное место гнездования малой колпицы, занесённой в Красную книгу. В водах острова можно встретить летучую рыбу, рыбу-луну, саргассовую рыбу-клоуна и многих других уникальных для РФ объектов. За время деятельности «Островная группа» обнаружила около 10 видов, ранее не встречавшихся в пределах России.





"