Posted 19 февраля 2016,, 00:43

Published 19 февраля 2016,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Доля молодёжи в Комсомольске-на-Амуре неуклонно снижается

19 февраля 2016, 00:43
Город Юности перестаёт быть городом юности

Основным негативным последствием демографической ситуации в Комсомольске-на-Амуре, (который имеет и второе название — Город Юности — прим. ред.), является сокращение численности молодёжи, считают власти. Начиная с 2011 года, её доля в общем населении снизилась с 31 до 26 процентов. Данные об этом прозвучали на круглом столе по вопросам развития человеческого капитала города, который прошёл в нём 18 февраля. В обсуждении темы приняли участие руководители организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», представители местной администрации, промышленных предприятий и образовательных учреждений различных уровней.

«Эти цифры говорят о том, что Город Юности, к сожалению, становится уже не городом юности, — отметила заместитель главы городской администрации Наталья Офицерова. — Так сказать, взрослеет — доля молодёжи неуклонно снижается».

Для социализации подростков и молодёжи в Комсомольске действует программа «Развитие молодёжной политики». Кроме того, с 2002 года там реализуется программа «Обеспечение жильём молодых семей». На сегодняшний день в списке желающих участвовать в этой программе состоят почти 1,5 тысячи молодых семей. Когда они все смогут получить «квадратные метры», сказать трудно. Как правило, в год по данной программе проходят 100-150 пар. Отсутствие своего жилья — это такая же причина для отъезда молодёжи, как и низкие зарплаты в городе.

«Основными проблемами оттока молодёжи на сегодняшний день является низкий уровень заработной платы, также как и невысокие или неясные перспективы карьерного роста и недостаточное количество объектов молодёжно-социальной инфраструктуры», — добавила Офицерова.

Власти считают, что программа комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре частично позволит решить наболевшие вопросы. С помощью неё чиновники планируют сделать доступным жильё именно для молодых комсомольчан. От «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» в муниципалитете ждут помощи в исполнении пяти мероприятий плана развития города.

Во-первых, это включение в программу повышения мобильности трудовых ресурсов инвестиционных проектов, которые реализуют резиденты ТОСЭР. Во-вторых, это создание в городе межрегионального центра компетенций высокого мирового уровня. В-третьих, ожидается формирование многопрофильного университета на базе существующих вузов. Четвёртый пункт касается реализации пилотного проекта развития инженерного образования на базе образовательных организаций города. И, наконец, пятое — это проведение в городе ежегодного Всероссийского конгресса инженеров.

"