Posted 19 февраля 2016,, 07:06

Published 19 февраля 2016,, 07:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Комсомольский полицейский сядет в колонию за удар автоматом в лицо

19 февраля 2016, 07:06
Правоохранитель пытался силой заставить мужчину быть понятым

В Хабаровском крае бывший сотрудник полиции проведёт три с половиной года в колонии общего режима. Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре приговорил его к реальному лишению свободы за превышение должностных полномочий. Вышестоящая инстанция узаконила это решение. Фигурантом уголовного дела стал бывший сотрудник взвода полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны города. Известно, что он в конце февраля прошлого года во время дежурства получил сообщение о хищении денежных средств и в составе группы задержания прибыл в одну из квартир дома по Магистральному шоссе.

Как писало РИА «Восток-Медиа», когда полицейский поднимался по лестнице на нужный ему этаж, он встретил мужчину, который возвращался от матери. Правоохранитель предложил ему выступить в качестве понятого и пройти с ним. Комсомольчанин отказался — мужчина спешил домой к больному ребёнку.

«Недовольный отказом, сотрудник полиции автоматом АКС 74 УК два раза ударил потерпевшего, причём один раз по лицу. Полицейский не имел законных оснований для применения физической силы и огнестрельного оружия, поскольку мужчина не совершал преступления, не проявлял агрессии, не представлял опасности для окружающих, не предпринимал посягательств в отношении сотрудников полиции и не предпринимал попыток завладеть оружием», — уточнили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

После вынесения приговора бывший страж закона вместе с адвокатом не согласились с судебным решением и обжаловали его. В апелляционной жалобе они просили отменить судебное решение и направить дело на новое разбирательство. Однако у вышестоящей инстанции не нашлось оснований сомневаться в обоснованности вынесенного приговора.

"