Posted 19 февраля 2016,, 06:55

Published 19 февраля 2016,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Кроноцкий заповедник ищет педагога в "Школу бурого медведя"

19 февраля 2016, 06:55
Кандидатов ждёт конкурс 20 человек на место

Кроноцкий заповедник, один из самых известных на Дальнем Востоке, да и вообще в стране, объявил конкурс на замещение вакансии «медвежьего смотрителя». Работа предполагает заключение договора и оплату труда, однако это сезонная занятость – новообретённый сотрудник проведёт в заповеднике лишь три месяца.

Подыскивая грамотного педагога в «Школу бурого медведя», администрация заповедника ставит перед соискателями задачу удивлять посетителей – а их на Курильское озеро за каждый летний сезон приезжает более двух с половиной тысяч. «Медвежий наблюдатель» должен будет играть с туристами, показывать им фильмы и презентации, давать исследовательские задания, - словом, вовлекать в познавательный процесс.

Курильское озеро в Южно-Камчатском заказнике – это одно из самых живописных и богатых биоресурсами мест на Камчатке. В нём водится нерка, и летом, во время массового нереста, вода здесь становится багряной от тысяч рыб в брачном наряде. На берегах Курильского озера собираются десятки медведей, которые рыбачат и отъедаются перед зимней спячкой. Неркой кормятся лисицы, выдры, норки, белоплечие орланы и орланы-белохвосты, беркуты, чайки, вόроны и другие рыбоядные животные. От сохранности экосистемы озера зависит благополучие десятков видов зверей и птиц.

Туристы любят наблюдать за рыбачащими и отдыхающими медведями с берега, смотровых вышек и прогулочных катеров. Заповедник организует однодневные вертолётные экскурсии и многодневные эколого-познавательные туры.

Как рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника, в течение марта администрация будет принимать заявки от кандидатов, затем до 15 апреля специалисты отберут из них 20 максимально соответствующих требованиям. Далее все отобранные кандидаты до 15 мая должны будут изучить материалы о Южно-Камчатском заказнике, Курильском озере, биологии и экологии бурого медведя, лососей. С 15 мая по 15 июня пройдёт серия отборочных экзаменов, которые помогут определить степень готовности кандидатов к новой работе. Кандидатам предстоит подготовить и провести показательное занятие, посвящённое бурому медведю, с заданиями и интерактивными элементами. Выбирать нового сотрудника будет специально созданная комиссия.




"