Posted 19 февраля 2016,, 08:18

Published 19 февраля 2016,, 08:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Находкинцы бьют тревогу из-за угольной пыли

19 февраля 2016, 08:18
Общественники готовят жалобы во все надзорные инстанции

В социальных сетях Находки уже больше 10 дней идёт активное обсуждение проблемы угольной пыли. Люди делятся комментариями и фотографиями, жалуясь на то, что пыль отравляет им жизнь. В ноябре прошлого года активисты Находки уже собирали подписи под жалобой на нарушение экологии города, РИА «Восток-Медиа» рассказывало об этом. Однако петиции находкинцев не возымели действия.

«Мы сделали обращение в социальных сетях и попросили откликнуться тех, кто возмущён ситуацией с масштабами загрязнения угольной пылью нашего города из-за открытой перевалки угля. За два часа к нам поступили сотни отзывов, фотографий и видео от жителей Находки. Мы собираем этот весь материал для подготовки к выступлению на заседании Общественной палаты Приморского края. Все поступившие данные мы обобщим и направим жалобы во все надзирающие инстанции, в Государственную думу, президенту страны», - сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» один из инициаторов акции Артём Сухоруков.

Больше всего жалоб на угольную пыль поступает от жителей посёлка Врангель, из микрорайонов Астафьева и Рыбного порта. Угольный осадок хорошо заметен и в воде городских бухт. Много крошки в воде и на берегу.

«Площадь Совершеннолетия - подоконники чёрные, полы не отмываются, дома ходим босиком - ноги отмыть от угля нет возможности, за ночь на кухонном столе при открытой форточке налёт угольной пыли. Уголь везде, спасения от него нет. Вывешивать бельё на улицу перестала, после сушки оно всё в угольной пыли», - пишет одна из горожанок.

«Приезжайте на мыс Астафьева, куда ни глянь, везде пыль чёрная. У нас на первом к черноте на окнах от котельной добавилась и угольная, машины в чёрной пыли стоят!» - пишет в своём обращении Анна Чалова.

Между тем в Приморье уже больше года действует запрет на перевалку угля открытым способом. Выступая в 2015 году на экологическом форуме «Природа без границ», губернатор края Владимир Миклушевский напомнил об этом, призвав руководителей предприятий соблюдать экологические стандарты.


"