Posted 19 февраля 2016,, 06:33

Published 19 февраля 2016,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Построить Совгаванскую ТЭЦ поможет миллиардный кредит

19 февраля 2016, 06:33
Sberbank CIB организовал финансирование создания инфраструктуры

Sberbank CIB организовал кредитную линию в 5,6 миллиарда рублей для ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро») на цели строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры ТЭЦ в городе Советская Гавань.

Финансирование направлено на строительство схемы теплоснабжения города и прилегающих районов, а также подъездных железнодорожных путей к территории ТЭЦ.

Проект стоимостью 7 миллиардов рублей одобрен межведомственной комиссией при Минэкономразвития в рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации.

Обеспечением по 12-летнему кредиту служит гарантия Внешэкономбанка и поручительство материнской компании заёмщика – ПАО «Русгидро».

«Сбербанк на протяжении многих лет оказывает существенную финансовую поддержку инвестиционным проектам клиентов энергетической отрасли. Строительство новой ТЭЦ и необходимой для неё инфраструктуры имеет чрезвычайно важное значение для Совгаванского района и Хабаровского края в целом. В рамках проекта будут заменены выбывающие мощности устаревшей Майской ГРЭС и создан необходимый резерв мощности для покрытия растущего спроса на электрическую и тепловую энергию в Совгаванском районе Дальневосточного региона», – отметил начальник управления по работе с клиентами энергетики департамента клиентского менеджмента Sberbank CIB Вадим Логофет.

«Открытие данной кредитной линии позволит в полном объёме обеспечить своевременное финансирование строительства внеплощадочных объектов для обеспечения работы строящейся ТЭЦ в городе Советская Гавань», – подчеркнул финансовый директор ПАО «РАО Энергетические системы Востока» Алексей Яковлев.

"