Posted 19 февраля 2016,, 07:50

Published 19 февраля 2016,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Сегодня по Приморью поехал второй автопоезд "Забота"

19 февраля 2016, 07:50
В состав медицинской бригады вошли детские врачи

Сегодня от здания краевой администрации в путь по Приморью двинулся второй медицинский автопоезд «Забота». На этот раз он сформирован из детских врачей. Бригаду в поездку проводил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Уже завтра мобильная поликлиника начнёт приём детей в Хорольском районе.

Глава региона, по чьей инициативе созданы медицинские поезда, отметил, что в 2015 году выездные бригады «Заботы» работали в 35 населённых пунктах.

«Автопоезд побывал в самых отдалённых местах, где медицинская помощь сегодня ещё не на самом высоком уровне. И, вы знаете, отклики людей – самые положительные, мы получили сотни писем благодарности, адресованных медикам – экипажу автопоезда», – отметил Владимир Миклушевский.

Также губернатор привёл цифры: за полгода врачи одного автопоезда смогли обследовать и оказать помощь примерно 20 тысячам человек. Предполагается, что две медбригады смогут сделать в четыре раза больше – помочь 80 тысячам человек.

В поездку по краю отправились педиатры, детский офтальмолог, детский невролог, хирург, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог, стоматолог, детский эндокринолог, отоларинголог, врач УЗИ и врач функциональной диагностики.

«Детский состав» уже курсировал по краю в прошлом году – было осмотрено почти четыре тысячи ребят. Но тогда медицинский автопоезд «Забота» работал посменно – взрослый и детский. В среднем в день у врачей отмечалось от 450 до 600 посещений. То есть один пациент обращался как минимум к 4-5 специалистам. В этом же году два автопоезда будут работать одновременно.

"