Posted 19 февраля 2016,, 08:21

Published 19 февраля 2016,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Сварены первые 800 метров трассы нефтепровода к Комсомольскому НПЗ

19 февраля 2016, 08:21
Строителям предстоит пройти 293 километра по пересечённой и заболоченной местности

В Амурском районе Хабаровского края в 15 километрах от посёлка Санболи началась прокладка нефтепровода-отвода от трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан» до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. От места, где развернулся фронт работ, до предприятия — 220 километров, а в общей сложности строителям предстоит пройти 293 километра, чтобы примкнуть к ВСТО.





Монтаж и сварку они начали на участке 82-го километра отвода. Рабочие трудятся всего лишь девятый день. За это время они сварили 63 стыка трубы — около 800 метров. Старт взят с трети пути по нескольким причинам. В частности, прокладку нефтепровода там лучше проводить зимой: болотистая и обводнённая местность — главная проблема для строителей.





«Простых участков никогда не бывает, будь то Центральная Россия, Сибирь или Дальний Восток. Всё стандартно: сопки, горы, болота, реки. Основная часть этой трассы пролегает по заболоченным и обводнённым участкам. Нам предстоит пройти 139 водных преград. В том числе одни из крупных — это реки Хевчен, Алькан, Харпи и Сельгон. Данный участок так же характерен обводнённостью и пересечённой местностью — сопки, горы. Район малообжитый, из-за чего также осложнена транспортная схема доставки грузов, материалов и оборудования», — рассказал начальник штаба строительства линейной части и ВТП центра управления проектом «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (дочернее общество компании АК «Транснефть» — прим. ред.) Николай Журкин.





Этот нефтепровод-отвод, воплощение которого в жизнь несколько раз откладывалось, обеспечит бесперебойное снабжение нефтью КНПЗ. Его расчётная пропускная способность — 8 миллионов тонн в год. В составе проекта также находятся три нефтеперекачивающие станции, в том числе одна с резервуарным нам парком с объёмом 80 тысяч кубометров, а также объекты внешнего электроснабжения.





В общей сложности на отводе будут работать до 6 сварочных колонн, трудиться они будут в двухсменном режиме. По словам начальника участка 20.2 «ЦУП ВСТО» Ивана Карташова, сварка секций труб ведётся особым способом — она производится в четыре слоя, что позволяет увеличить качество шва и увеличить темпы. После этого одни сотрудники шлифуют швы, а другие проводят контроль качества — обязательное условие. На одном участке задействованы свыше ста специалистов.





Параллельно с этим трудятся отдельные комплексы по вырубке леса и расчистке маршрута. Основной период производства сварочно-монтажных работ запланирован на зиму 2016-2017 годов, окончание реализации проекта — на второй квартал 2018-го.





Как писало РИА «Восток-Медиа», участники рынка в прессе неоднократно заявляли, что подсоединение дальневосточных НПЗ (Хабаровский уже подключена — прим. ред.) к ВСТО-2 снизит цену топлива на заправках регионов ДФО. Изначально нефтепровод до комсомольского завода планировалось сдать уже в 2016 году. Однако из-за затянувшихся финансовых споров этот срок сдвинулся. Всё это время большую часть сырья на перерабатывающее предприятие приходится завозить очень дорогим железнодорожным транспортом в цистернах.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"