Posted 19 февраля 2016,, 05:30

Published 19 февраля 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Танкисты под Хабаровском подняли планку для сослуживцев всей страны

19 февраля 2016, 05:30
Новые упражнения с элементами танкового биатлона экипажи ВВО выполнили почти на "все сто"

Танковые экипажи Восточного военного округа успешно провели стрельбы на полигоне около села Анастасьевка под Хабаровском. Как ранее уже писало РИА «Восток-Медиа», там несколько дней мотострелки проходили обкатку совершенно новой методики обучения. Она основана на элементах танкового биатлона — армейского вида спорта, который приобрёл в последние годы большую популярность в войсках.

«Само название этого упражнения говорит за себя: стрельба различными способами (с ходу, с места) по появляющимся, движущимся целям с преодолением препятствий, — рассказал журналистам наблюдавший за манёврами капитан сборной России по танковому биатлону Вячеслав Жаплов. — Многие из элементов задания как раз взяты из танкового биатлона. Это — курган, косогор, эскарп».

Для придания торжественности моменту, боевую задачу экипажи Т-72 Б 3 получили под аккомпанемент марша «Прощание славянки». Командование специально пригласило на апробацию новой методики обучения танкистов военный оркестр.




Перед тем, как новая методика будет введена в войска по всей стране, её разработчики из Восточного военного округа должны определить конкретные нормативы и оценки качества выполнения задания личным составом.








Обычно танкисты осваивают тяжёлые машины, выполняя отдельные упражнения. При стрельбе нужно поразить лишь несколько заранее известных целей. Для этого достаточно от трёх до пяти снарядов. По новой методике танк заряжают полным боекомплектом: 21 заряд, пулемётная лента.




На площадке действует взвод из четырёх экипажей. Прямолинейное движение исключено. Внезапно появляющиеся цели танки должны поразить с короткой остановкой и не снижая скорости.






От того, как дальневосточные экипажи выполнят упражнение по новой методике, зависят нормативы на точность и скорость. Если программа будет принята в качестве обязательной во всех мотострелковых подразделениях страны, в эти показатели должны будут укладываться все российские танкисты. Казалось бы, в интересах проходящих апробацию экипажей, не сильно усердствовать. Однако усложнённые задания они выполнили на 70 и даже 90 %.

«Это же как в реальном бою, — объяснил оператор-наводчик танка Т-72 Б 3 Дмитрий Дубровин. — В боевой обстановке — трёхминутное промедление, и весь экипаж — покойники. Нужно как можно скорее обнаружить цель и уничтожить её».




Новая методика обучения танкистов максимально полно учитывает современную начинку прошедших глубокую модернизацию боевых машин. Наводчикам уже нет необходимости тратить время на расчёт траектории выстрела. Данные о силе и скорости ветра, влажности и другие показатели техника теперь снимает в автоматическом режиме, что позволяет выполнять боевую задачу в рекордно сжатые сроки и с максимальной точностью.

"